-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 января 2023, 12:00

В пригороде Барнаула проходят выездные приемы по оформлению договоров и компенсаций в рамках концессии с водоканалом

ЖКХ

Первый выездной прием прошел 16 января в Березовке. Накануне специалисты городского комитета по социальной поддержке населения и барнаульского водоканала встречались с жителями Научного городка.

По концессионному соглашению, подписанному между администрацией города и ООО «Барнаульский водоканал» 30 декабря 2022 года, ресурсоснабжающей организации передана в управление структура водоснабжения и водоотведения в поселках Научный городок, Казенная Заимка, Землянуха, Березовка и селе Гоньба.

Директор по производству ООО «Барнаульский водоканал» Дмитрий Власов: 

– В течение 15 лет (период действия концессионного соглашения) «Росводоканал Барнаул» намерен значительно улучшить качество коммунальных услуг и сократить риск возникновения нештатных ситуаций, провести необходимые регламентные и ремонтные работы, реализовать инвестиционную программу. 

Из наиболее значимых и финансово затратных мероприятий – строительство станции очистки воды в Казенной Заимке, а также обустройство в Научном городке централизованной системы водоотведения для транспортировки всех образуемых стоков на городские очистные канализационные сооружения. Проектные работы по указанным мероприятиям начнутся уже в 2023 году. Планируемый объем инвестиций за время действия концессии превысит 970 млн рублей.

По словам главы Научногородокской сельской администрации Елены Широких, работа по информированию населения об изменениях в вопросах питьевого водоснабжения и водоотведения в пригородных населенных пунктах Ленинского района проводится с 13 января.

В ходе приема в Березовке специалистами Водоканала и соцзащиты было принято порядка 70 жителей.

Вчера выездной прием прошел в Научном городке. В поселке более тысячи лицевых счетов; оформить необходимые документы в одном месте пришло достаточно много желающих. «По итогам работы проведен анализ; предусмотрены повторные выездные приемы для наибольшего охвата населения на территории проживания», - отметила Елена Широких.

Всего в течение предыдущего дня за переоформлением документов обратилось 215 человек, по вопросам получения компенсации – 185 жителей.

«Компенсация – это разница между тарифом, утвержденным для ресурсоснабжающей организации, и предельным размером платы, установленным решением Барнаульской городской Думы. Компенсационная выплата положена собственникам жилых помещений, проживающим на территории города Барнаула, а также нанимателям в социальном жилом фонде, у которых плата за услуги выше установленного размера. Социальный статус заявителя, уровень его дохода не имеют значение, - рассказывает руководитель группы централизованной бухгалтерии комитета по социальной поддержке населения Марина Кочеткова. - Для оформления выплаты необходимо предоставить заявление, оригинал и копию паспорта, финансовый лицевой счет организации-поставщика услуг, счет гражданина для перечисления денежных средств».

Для жителей Научного городка и еще четырех пригородных поселков в Ленинском районе тариф на услуги по водоснабжению и водоотведению стал выше с 1 января 2023 года.

Размер положенной им компенсации складывается из разницы в тарифе (до и после его повышения), умноженной на количество использованных кубометров. Логично предположить, что в сезон полива земельных участков в связи с увеличением объема потребления воды размер компенсации будет больше.

«Выездные приемы востребованы, - отмечает депутат Барнаульской городской Думы, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Иван Огнев, - поскольку проводятся в первую очередь для удобства и комфорта жителей пригородных поселков, чтобы они, не выезжая в город, могли решить все организационно-юридические вопросы на месте. Жители в соцсетях и ранее высказывали опасения, что по одному выездному приему в больших населенных пунктах будет недостаточно. Уверен, что высказывания будут приняты во внимание, работа в данном направлении – скорректирована».

Говоря о нынешнем положении с водоснабжением в поселке, депутат гордумы отметил, что у предыдущей обслуживающей организации нет возможностей для содержания сетей, и уж тем более их реконструкции. Тому подтверждение - многочисленные обращения и жалобы жителей на плохое качество воды, неудовлетворительное состояние канализации.
«Единственно правильным выходом из ситуации стала передача системы водоснабжения и водоотведения Барнаульскому водоканалу – крупной организации, в которой есть аварийные бригады и специалисты, готовые выполнять задачи различного масштаба. Надеюсь, что уже в ближайшее время жители почувствуют улучшение в вопросах водоснабжения, которые длительно не решались», – отметил депутат.
Следующие выездные приемы пройдут по графику:

  • 24 января с 10.00 до 16.00 в п.Казенная Заимка (ул. Цветущая, 1, помещение ОО ТОС «Казенная Заимка»);
  • 26 января с 10.00 до 16.00  в п. Гоньба (ул.Школьная, 12а, помещение МБУК «Научногородское клубное объединение»).
  • 27 января (повторно) с 10.00 до 15.00 в п. Казенная Заимка (ул. Цветущая, 1, помещение ОО ТОС «Казенная Заимка»)
По вопросам предоставления компенсации также можно обращаться:

  • ул.Никитина, 59а, каб.№1 с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу - с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 12.48;
  • МФЦ: ул.Куйбышева, 1, Павловский тракт, 58г, ул.Шукшина, 32, ул.Сухэ-Батора, 20, пр-кт Ленина, 179, пр-кт Ленина, 6, ул.Малахова, 86в. Тел.: 20-05-50.

В электронном виде заявку можно подать на портале «Электронный Барнаул».

Для заключения договора в письменном виде можно обращаться в Центр обслуживания абонентов ООО «Барнаульский водоканал» (пр-кт Калинина, 116). При себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, правоустанавливающие документы на домовладение и земельный участок, при наличии установленного прибора учета - его паспорт и фотографию. Прием граждан ведется с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00 часов, в пятницу - с 8.00 до 16.00 (по предварительной записи по тел.500-101 или на сайте Водоканала). Также можно направить документы на электронный адрес: snv@rosvodokanal.ru, либо на сайте Водоканала в разделе «Общая информация» - «Перепись абонентов» указать актуальную информацию.

Начисление размеров оплаты по водоснабжению и водоотведению будет проводиться по тарифам: питьевая вода - 26 рублей 60 копеек, водоотведение - 23 рубля 30 копеек за один кубический метр.

Фото: Михаил Полубедов, «Вечерний Барнаул»