-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 мая 2022, 08:21

В пригороде Барнаула продолжаются рейды по пожарной безопасности и безопасности на воде

Безопасность

В эти выходные специалистами управления по делам ГОЧС г.Барнаула, сельской администрации с. Власиха, Новосиликатного территориального управления с участием инспектора по пожарному надзору и сотрудника полиции проведён профилактический рейд в СНТ «Молодость» и частному сектору п.Пригородный Индустриального района.

В ходе рейда проведено 66 бесед, вручено 134 памятки по противопожарной тематике. Особое внимание инспектором пожнадзора в процессе общения с садоводами уделено профилактике лесных пожаров. Связано это с тем, что территории садоводства «Молодость» и ул.Боровая, пер. Пограничный, 1-й, 2-й, 3-й примыкают к лесной зоне и при неосторожности обращении с огнём возрастает опасность лесного пожара.

На момент проведения рейда в городе Барнауле сохранялся чрезвычайный 5 класс пожарной опасности. В таких условиях администрациями районов проводятся профилактические рейды патрульных, и патрульно-маневренных групп для выявления и оперативного реагирования на все природные возгорания. Напомним, что с начала пожароопасного периода на территории города уже произошло 6 лесных пожаров, благодаря работе системы мониторинга пожарной безопасности в лесах, в том числе, мобильному приложению «Термические точки», установленному у должностных лиц вышеуказанных патрульных групп, а также оперативным действиям лесопожарных подразделений, перехода пожаров на жилые дома и объекты инфраструктуры не допущено.

Тем не менее, профилактическая работа по соблюдению мер пожарной безопасности в пригородных поселках и садоводческих некоммерческих товариществах продолжается.

В целях профилактики  происшествий на водных объектах спасатели аварийно-спасательного формирования выставили мобильный пост в протоке р.Обь в р-не о.Помазкин (дорога в ТЦ Леруа-Мерлен). Основная цель - призвать отдыхающих воздержаться от купания в запрещённых местах. Спасатели разъяснили правила поведения на воде и меры безопасности, раздали памятки.

Управление ГОЧС по г.Барнаулу напоминает, в случае любой чрезвычайной ситуации необходимо звонить по единому номеру вызова экстренных служб - 112. При пожаре - 01, с мобильного 101.