-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 ноября 2022, 15:50

С приближением новогодних праздников барнаульцам напоминают, как безопасно пользоваться пиротехникой

Безопасность

С приближением новогодних праздников барнаульцам напоминают, как безопасно пользоваться пиротехникой

Новый год не за горами: вскоре кто-то отправится за ёлкой и подарками, а кто-то — за пиротехническими изделиями. Неправильный выбор и использование фейерверков могут создать угрозу для жизни и здоровья, привести к пожару.

В Ленинском районе Барнаула стартовали профилактические рейды на эту тему. Специалисты районного штаба по делам ГОЧС вместе с народными дружинниками вручили жителям около 30 памяток, еще 59 разместили на досках объявлений в многоквартирных домах. 

Какие правила надо соблюдать, чтобы праздник не обернулся бедой?

Покупать пиротехнику можно только в специализированных магазинах, чтобы исключить продажу незаконных и некачественных изделий, способных причинить вред. У качественных, проверенных салютов и бенгальских огней имеется подтверждающая документация.

Самая частая травма, получаемая при использовании петард, хлопушек и бенгальских огней — ожоги. Нельзя зажигать пиротехнику от костра, разбирать изделия, хранить пиротехнику около нагревательных приборов или в присутствии открытого огня.

Зажигать бенгальские огни можно только после тщательного осмотра на предмет повреждений и ознакомления с инструкцией. Использовать бенгальскую свечу рекомендуется, держа в руке за свободную от пиротехнического состава часть. Угол наклона должен составлять 30-45 градусов. Кстати, цветные бенгальские свечи можно применять только на открытом воздухе, вне помещений: в их составе присутствуют агрессивные окислители, выделяемые продуктами горения.

В случае пожара необходимо срочно звонить по телефонам 112, 101. 


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна