-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 марта 2023, 15:50

В преддверии каникул детям и взрослым в Барнауле рассказали о правилах поведения на водоемах

Безопасность

С приходом весны и установлением потепления на водоемах Барнаула активно тает лед. Становясь хрупким и пористым, с промоинами и полыньями, он представляет опасность для любителей активного отдыха на льду, рыбаков, детей. Выходить или выезжать на водоемы – запрещено и опасно для жизни! 

Профилактические занятия на эту тему провели в школах Барнаула.

К примеру, сотрудники инспекции по маломерным судам МЧС встретились с учениками лицея №130. Ребятам рассказали, насколько может быть опасен тонкий лед, показали видео о культуре безопасного поведения на весеннем льду, о способах и подручных средствах спасения. Аналогичное занятие прошло в школе №70.

Специалисты штаба ГОЧС администрации Железнодорожного района рассказали о правилах безопасного поведения учащимся гимназии №69. В ходе уроков указали наиболее опасные участки водоемов Барнаула и объяснили, в какие службы необходимо обращаться, если случилась беда.

Об опасностях, которые скрывает тонкий лед, напомнили младшеклассникам школ №72 в Научном Городке и школы №97 в Гоньбе. Ребята получили домашнее задание на каникулы – провести занятие по безопасному поведению на водоемах весной для родителей.

Выходят с рейдами на водоемы Барнаула.

Так, мероприятия прошли на водохранилище вблизи гидротехнических сооружений села Власиха. Специалисты районного штаба по делам ГОЧС и Власихинской сельской администрации напомнили жителям правила безопасности и раздали порядка 20 тематических памяток, в которых указаны меры по оказанию помощи с номерами экстренных служб.

Специалисты администрации Октябрьского района побывали на территории гребного канала. Любителям подледного лова во избежание несчастных случаев в очередной раз напомнили о мерах предосторожности на льду, вручили памятки. В Железнодорожном районе правила безопасного поведения горожанам напомнили дружинники Красноармейского микрорайона.

Продолжаются рейды в пригороде Ленинского района. «Несмотря на многочисленные предупреждения, любители подледной рыбалки продолжают рисковать жизнью и выходят на хрупкий лед. Только на озере, расположенном в районе садоводства «Озерное», было обнаружено восемь рыбаков. С ними проведены профилактические беседы, розданы памятки», - уточняют в районной администрации.

Какие меры безопасности важно помнить?

Запрещено отпускать несовершеннолетних детей на лед одних без присмотра. Если вы видите, что чей-то ребенок находится близко у водоема или пытается выйти на лед, не стесняйтесь – остановите его, сделайте ему замечание.

В случае провала льда под ногами необходимо действовать быстро – пока не намокла одежда. 

«Широко расставьте руки, чтобы удержаться на поверхности льда, без резких движений старайтесь выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигайтесь в сторону, откуда пришли – там прочность льда уже проверена. Одновременно призывайте на помощь», - информируют спасатели.

При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, шесты, ремни, багры, любые подручные средства. Если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, снимите с него мокрую одежду и энергично разотрите, помогите ему добраться до теплого помещения, напоите горячим чаем.

При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефону 112 (единая служба спасения).