-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 сентября 2023, 07:47

В преддверии Дня учителя в Барнауле чествовали лучших педагогов

Образование и наука Общество

В минувший четверг в Центре развития творчества детей и юношества Ленинского района состоялась первое торжественное награждение из линейки мероприятий, приуроченных ко Дню учителя. Наградами разного уровня в этот раз поощрили 120 представителей систем дошкольного, общего и дополнительного образования.

– Стало доброй традицией, начиная с Дня работников дошкольного образования, который отмечаем 27 сентября, вплоть до Дня учителя проводить церемонии награждения лучших педагогов, – отметил в приветственной речи председатель городского комитета по образованию Андрей Муль. – На сегодняшний день система образования Барнаула представляет собой 263 образовательные организации и Центр отдыха и оздоровления «Каникулы». Всего в краевой столице проживает более 92 тысяч детей школьного возраста, 38 тысяч – дошкольного, 25 тысяч ребят занимаются в учреждениях дополнительного образования.

Если обратиться к истории, то пиковая численность учащихся общеобразовательных организаций была достигнута в 1997 году. Тогда за парты село чуть более 87 тысяч юных барнаульцев. Несколько лет назад этот рекорд был побит, и цифра продолжает расти. Только в сравнении с прошлым годом школьников стало больше на 2300 человек.

– Главная ценность системы образования – кадры, и сегодня в торжественном зале собрались лучшие из них, – подчеркнул Андрей Муль. – Всего в наших учреждениях трудится более 15 тысяч человек, из которых свыше 8 тысяч – педагоги.

Из года в год они достигают новых высот. Так, на этой неделе сразу два барнаульских педагога выступали на федеральных состязаниях профмастерства. Наталья Никишина из детского сада № 58 в конкурсе «Воспитатель года России – 2023», учитель физической культуры лицея № 73 Данил Белов – «Учитель года России – 2023».
Пока коллеги защищают честь нашего региона на столь высоком уровне, на местах продолжают трудиться. К примеру, Тамара Ускова на протяжении 26 лет ежедневно заботиться о дошколятах. Последние 12 лет она занимает должность старшего воспитателя детского сада № 222 комбинированного вида.

– Быть в числе награждаемых очень волнительно и почетно. Для меня это очень высокая ступень, к которой я шла все годы своей работы, а это еще и стимул для дальнейшего развития, – призналась Тамара Николаевна. – Ежегодно в начале осени мы отмечаем три праздника. Это День знаний, так мы готовим выпускников подготовительных групп к их первому учебному году, День дошкольного работника и День учителя. В эти праздники воспитанники обычно приходят с букетами осенних цветов, говорят нам добрые слова.

В лицее № 122 своя праздничная традиция. Каждый год 5 октября учащиеся выстраиваются нарядным коридором с цветами и воздушными шарами в руках. Так в начале рабочего дня они встречают своих любимых учителей.

– В этом году появилось еще одно новшество, – рассказала участница торжественного мероприятия, учитель географии лицея Евгения Чугреева. – Ребята готовят для нас церемонию, подобную вручению Оскара. Сейчас у нас запущено голосование, в ходе которого определят победителей по разным номинациям.

Евгения Анатольевна в профессии уже 15 лет и когда-то специальность выбирала осознанно.

– Я любила географию еще со школьной скамьи, – сказала педагог. – Это уникальный предмет, который объединяет в себе многие школьные дисциплины. В ней сошлось немного истории, творчества, литературы, любовь к Родине и природе. Замечаю, что в последние годы статус педагога стал повышаться. Это чувствуется в отношении и детей, и взрослых. Думаю, тенденция и в дальнейшем будет развиваться. В преддверии праздника хочу пожелать коллегам более спокойной и размеренной профессиональной жизни, отзывчивых учеников и позитивных родителей.


Фото и материалы: "Вечерний Барнаул"