В пойме реки Обь в районе СНТ «Весняночка» идёт ликвидация ландшафтного пожара
Сегодня, ранним утром космический мониторинг показал термоточку в пойме р.Обь, в районе посёлка Сибирская Долина и СНТ «Весняночка». К месту происшествия практически отсутствует проезд, поэтому для ликвидации огня сформирована группировка на высокопроходимой технике. Тушение огня организовано силами подразделений ГУ МЧС России по Алтайскому краю, краевых и городских спасательных формирований.
При помощи беспилотной авиации ведется мониторинг ситуации, для определения площади пожара специалистами проводится разведка местности. Всего для ликвидации возгорания задействовано 18 человек и 5 единиц техники.
Отметим, ситуация с ликвидацией возгорания находится на контроле, угрозы распространения на жилые постройки нет.
Главное управление МЧС России по Алтайскому краю напоминает, в регионе действует особый противопожарный режим, использование открытого огня запрещено. Однако, ежедневно при космическом мониторинге Национального центра управления в кризисных ситуациях на территории региона фиксируются термически активные точки. Поджигать сухую траву крайне опасно! Соблюдайте правила пожарной безопасности, не бросайте в траву непотушенные спички и окурки, не позволяйте детям играть с огнем.
В выходные и праздничные дни будет усилено дежурство оперативных групп для выявления точек возгорания и причастных к происшествиям лиц с использованием беспилотной авиации.