-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 сентября 2020, 17:27

В барнаульском поселке Южном открыли библиотеку, модернизированную в рамках нацпроекта «Культура»

Культура

19 сентября в барнаульском поселке Южном торжественно открыли обновленную библиотеку-филиал №10 им.А.С.Пушкина.

Библиотека стала одним из победителей конкурса в рамках национального проекта «Культура» в 2020 году. Пять миллионов рублей из федерального бюджета позволили реализовать концепцию библиотеки нового поколения.

Семь тысяч новых изданий пополнили книжный фонд библиотеки. Здесь появились красивые и удобные зоны для комфортного чтения и отдыха, места для индивидуальной работы. Предусмотрены блоки для работы в маленьких группах, пространство для дискуссий, рабочая читательская зона.

Ярко оформили детское отделение - книжный замок, разноцветные стеллажи, интерактивная комната. Для библиотеки закупили интерактивный стол, панель и интерактивный пол: юные читатели смогут почувствовать себя героями компьютерной игры, развлекаясь и обучаясь с помощью сенсорных панелей. Для слабовидящих пользователей приобрели стационарный электронный видеоувеличитель. Он позволяет увеличивать изображение до 70 крат, а широкоформатный монитор имеет 33 цветовых режима.

На открытии обновленной библиотеки присутствовали почетные гости: министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, директор Алтайской краевой универсальной библиотеки им. В.Я. Шишкова Татьяна Егорова, настоятель Храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла, протоиерей Константин Метельницкий.

- Уважаемые барнаульцы! Я поздравляю вас с этим замечательным праздником! Этот день города запомнится нам, в том числе, и тем, что первой в крае из всех библиотек, модернизированных в рамках национального проекта «Культура», открылась библиотека-филиал №10 в поселке Южном. Читатели оценят, как преобразилась библиотека – здесь появились и новые книги, и новая техника, и новые пространства.

Почетное право перерезать ленточку предоставили министру культуры Алтайского края Елене Безруковой, заведующей библиотеки Наталье Соболевой и победителю городского конкурса «Город читает Пушкина» Сергею Дюжину.

Для всех гостей провели экскурсию по обновленной библиотеке: читальный зал, абонементный зал, детское отделение стали современными и красивыми. Творческим подарком в день открытия библиотеки стало выступление студии бального танца «Фантазия».

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна