-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 августа 2022, 08:29

В поселке Лесном провели обследование ливневых стоков, выполненных в рамках строительства дорог

Дорожное хозяйство

Выездное совещание с участием представителей дорожного комитета Барнаула, подрядчика и жителей провели в поселке Лесном. Поводом для встречи стало обращение граждан об отсутствии ливневых стоков при строительстве дорог.

Напомним, к строительству дорог в Лесном в рамках адресной инвестиционной программы подрядчик ООО «ВиКС» приступил в 2021 году. В этом году здесь завершается строительство 13 дорожных участков с устройством тротуаров и освещения. На эти цели из городского бюджета выделено более 169 миллионов рублей. Ранее в поселке отсутствовали дороги с твердым покрытием.

В настоящее время работы ведутся по 6-му, 7-му, 8-му, 9-му, 10-му переулкам, по Магистральной и Грибной улицам.

Как пояснил представитель подрядной организации Андрей Жиляков, проектом предусмотрена отсыпка откосов дороги и тротуаров щебнем, поэтому уровень дороги становится выше, что позволит воде уходить в грунт. Вместе с тем, жители 10-го переулка  выразили беспокойство, что весной при сходе снега или в период обильных осадков такая дренажная система не справится с потоком воды. 

В ходе совместного осмотра дорожного участка жители предложили углубить траншею, проходящую между проезжей частью и тротуаром. Однако, по мнению экспертов, такое решение приведет к размытию асфальта, потому что нарушится укрепление обочин.

По итогам встречи принято решение: вопрос будет дополнительно проработан профильным комитетом. В ближайшее время жителям предложат иные варианты устройства ливневых стоков, чтобы минимизировать риск подтопления участков.

Также были рассмотрены обращения жильцов других улиц, где ведутся работы. Так как они носят локальный характер, по каждому из них подрядчиком будут выполнены дополнительные мероприятия.