-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 апреля 2024, 11:55

Более 7 тысяч барнаульцев присоединились к акции «чистый четверг» 4 апреля

Благоустройство Экология

Вчера, 4 апреля, в Барнауле состоялся первый «чистый четверг», проведенный в рамках месячника весенней санитарной очистки и благоустройства.

В мероприятиях по уборке города приняли участие более 7 тысяч барнаульцев – это студенты средних и высших учебных заведений, сотрудники предприятий промышленности и торговли, управляющие компании, органы ТОС.

Всего вывезено более 60 машин с мусором, в работах было задействовано более 65 единиц спецтехники.

Сотрудниками МБУ «Благоустройство и озеленение» Барнаула были выполнены работы по сбору вытаявшего снега и уборке песка после зимы на аллеях по проспекту Ленина и по улице Георгия Исакова, Обском бульваре, на площади Победы, в сквере на площади Сахарова.

Кроме того, рабочие приступили к установке садово-парковых диванов, урн, малых архитектурных форм после зимнего хранения. В ходе чистого четверга эти работы повели на набережной.

В первый «чистый четверг» в Железнодорожном районе к работам присоединились активисты территориальных общественных самоуправлений. Так, на территории ТОС Матросовского микрорайона и провели акцию по зачистке несанкционированных объявлений. Работы по ворошению снега провели жители Красноармейского микрорайона. Активисты ТОС Локомотивного микрорайона убрали территорию по проспекту Коммунаров.

На территории Ленинского района силами администрации района ликвидировано две несанкционированных свалки по ул.Гущина, 217, ул.Юрина, 166г. К акциям по сбору мусора присоединились управляющие организации, муниципальные служащие, общественники, студенты и неравнодушные жители района.

Активисты ТОС Индустриального района также не остались в стороне и под девизом «Сделаем свой микрорайон чище!» наводили порядок на территории своих микрорайонов. Так, акции по сбору мусора и ворошению снега прошли по улице Панфиловцев, 20 и 21, в микрорайоне «Новосиликатный», на теневой стороне придомовых территорий по улицам 42-й Краснознаменной Бригады, Волгоградской, переулку Читинскому, очистили электроопоры от объявлений. Волонтеры группы «Доброе сердце» оказали помощь одиноким пенсионерам по ворошению снега и очистке ото льда придомовых территорий частных домом.

Управляющими организациями проводились работы по ворошению снега на придомовых территориях по улицам: Павловский тракт, 76а, Георгиева, 16 и Панфиловцев 14, 18.

Очистку от мусора, уборку осенней листвы провели на придомовых территориях по улицам: Попова, 127, Георгиева, 44, 57, Советской Армии,163а, 50 лет СССР, 8, Попова, 188, Новосибирской, 8а, Взлётной, 51.

В Октябрьском районе общественники убирали мусор и наводили порядок во дворах по ул. Эмилии Алексеевой, 13, ул. Беляева, 7, ул. Воровского, 111, пр-кту Калинина, 5б, ул. Кулагина, 25, ул. Чеглецова, 12, на детских площадках по ул. Тимуровской, 66 и ул. Чеглецова, 7а.

Представители органов территориального общественного самоуправления Центрального района (ТОС «Университетский», ТОС «Станции Ползуново», ТОС «Студенческий», ТОС «Нагорный») провели очистку территорий от несанкционированных надписей и объявлений. Специалистами территориального управления проведены работы по уборке вытаявшего мусора на территории микрорайона по береговой линии от улицы Водников, 11 до переулка Почтовый, 5.

Напомним, месячник весенней санитарной очистки проходит на территории города Барнаула с 1 по 30 апреля. Проведение общегородского субботника запланировано на 26 апреля.