-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 июня 2019, 14:41

В п.Научный городок прошла выездная работа мобильного центра профилактики

Общество Здоровье

21 июня специалисты-медики мобильного центра Краевого центра медицинской профилактики (КЦМП) по приглашению настоятеля Храма Вознесения Господня отца Михаила (Михаила Васильевича Беня) приехали в Научный городок, где для прихожан церкви и жителей поселка в здании Дома культуры было организовано медицинское обследование. Подобные визиты медиков стали доброй традицией. Барнаульская епархия давно и плодотворно сотрудничает с КЦМП.

Пожилым людям – а их, как правило, большинство на таких мероприятиях – очень важно, чтобы к ним отнеслись с вниманием, окружили заботой, выслушали. Именно такой и была обстановка в просторном фойе Дома культуры поселка. Специалисты Краевого центра медицинской профилактики помогали посетителям в заполнении необходимых документов, предупредительно сопровождали на предлагаемые процедуры.

Присутствующим измеряли рост, вес, объемы тела, высчитывали их индекс массы тела, проводили динамометрию, определяли глазное давление. Медицинская сестра Лариса Логвиненко быстро и аккуратно брала анализ крови, замеряя тут же уровень глюкозы и холестерина. Специалист Лариса Милосердова проводила обследования на спирографе: инструктировала, объясняла алгоритм действий, чтобы получить как можно более полную картину состояния бронхо-легочной системы пациента. Оказалось, не так-то просто дунуть в трубку спирографа.

С помощью кардиовизора можно было получить быстрое и точное определение состояния сердца. «Портрет» сердца, воспроизведенный этим уникальным прибором, показывает и врачу, и пациенту проблемные области этого органа. Информативность кардиовизора очень высока.

Отметим, что этот визит медиков в п.Научный городок вызвал волну интереса. Довольные обследованиями жители тут же делились своими впечатлениями с соседями и знакомыми, приглашая тех воспользоваться такой возможностью.