-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 июля 2022, 09:47

Жители Березовки, Казенной Заимки и Гоньбы решили участвовать в краевом проекте поддержки местных инициатив в 2023 году

Благоустройство Дорожное хозяйство

В барнаульских поселках Березовка и Казенная Заимка, селе Гоньба прошли собрания граждан. На них жители решили принять участие в краевой программе поддержки местных инициатив в 2023 году и определились с проектом, который они хотят воплотить в жизнь.

В Березовке участие в собрании приняли 25 жителей поселка. В результате голосования из двух проектов (асфальтирование улицы Извековской или улицы Солнечной) большинством голосов выбрали заасфальтировать улицу Солнечную. Предварительная стоимость проекта - 3,39 млн рублей. Софинансирование жителей составит 7% от общей стоимости проекта.

В поселке Казенная Заимка с июля велась работа с опросными листами: более сотни их раздали жителям. По итогам опроса выявлено два проекта, которые бы хотели реализовать жители – заасфальтировать улицу 1-й Ореховую и отремонтировать водопровод по улице Садовой. Большинством голосов на собрании выбрали проект по асфальтированию 1-й Ореховой улицы. Предварительная стоимость проекта составила 4,8 млн рублей. Решением собрания утвержден вклад населения в проект в размере 200 тысяч рублей.

В селе Гоньба из трех проектов - строительство линии освещения по улицам Молодежной и Мира, детская площадка и спортивная площадка - победил проект по обустройству освещения. Чуть более 1,9 млн рублей составляет предварительная стоимость проекта. Вклад населения определили в размере 10% от общей стоимости.

На собраниях в Казенной Заимке и Гоньбе, помимо делегатов из числа жителей, присутствовали глава Научногородокской сельской администрации Елена Широких, депутат Барнаульской городской Думы Иван Огнев. На каждом из собраний выбрали инициативные группы граждан, которые будут дальше заниматься проектами.

Как выделяются деньги на реализацию проектов? В случае победы в конкурсе из краевого бюджета выделяется субсидия (не более 1,3 млн рублей), уровень со стороны местного бюджета должен составлять не менее 10% от общей стоимости проекта, со стороны населения – не менее 5%. Допустимо дополнительное софинансирование со стороны организаций и индивидуальных предпринимателей.

Всю подробную информацию о проекте развития инфраструктуры, основанном на местных инициативах, можно получить на информационном портале алтайпредлагай.рф.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна