-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
24 ноября 2021, 16:25

В Октябрьском районе Барнаульский станкостроительный завод отмечает 80-летие со дня своего основания

Экономика и финансы

Сегодня, 24 ноября, Барнаульский станкостроительный завод отмечает 80-летие со дня своего основания. Поздравил коллектив предприятиям с юбилеем на торжественном собрании глава администрации Октябрьского района Юрий Асеев:

«Я очень рад возможности поздравить коллектив завода с такой знаменательной датой. Станкостроительный завод всегда был одним из значимых предприятий района. Тот вклад, который был сделан заводом во время войны, огромен, и сейчас ваше предприятие продолжает развиваться и работать на благо города и района. От души поздравляю всех, кто причастен к празднику. Пусть эта дата станет ещё одним шагом на пути освоения новых горизонтов, улучшения благосостояния, исполнения задуманных планов и проектов. Желаю удачи и процветания!».

Барнаульский станкостроительный завод изначально назывался Станкостроительный завод №17 и был основан в Подольске в 1918 году. С началом Великой Отечественной войны в связи с угрозой бомбардировок филиал завода был создан в Барнауле, также на базу предприятия были приняты опытный завод №44 из Москвы и родственный станкостроительный завод №60 из Ворошиловграда.

Всего за несколько месяцев производство было налажено, и уже 24 ноября 1941 года завод отправил на фронт первую партию боевых патронов. В военные годы в тяжелейших условиях коллектив станкостроителей демонстрировал трудовой героизм: каждый второй винтовочный патрон, использованный в годы Великой Отечественной войны, был изготовлен здесь. Завод стал единственным предприятием оборонной отрасли, удостоенным высшей награды Родины – ордена Ленина.

В послевоенные годы завод перестраивался на выпуск гражданской продукции. В начале 50-х – конце 60-х годов на завод были внедрены новая техника и технологии, для выпуска стали разрабатываться более сложные модели. В 90-е годы коллектив завода переживал сложное время, подстраиваясь под новые реалии, на заводе стали производить оборудование, средства и приборы для агропромышленного комплекса страны и края. В конце XX века предприятию присвоили статус «Лидер российской экономики».

Сегодня Барнаульский станкостроительный завод – динамично развивающееся предприятие, продукция которого пользуется спросом во множестве сфер экономики: от теплоэнергетики и машиностроения до сельского и коммунального хозяйства, а также среди населения.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна