-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
11 ноября 2022, 15:40

В общежитии Алтайского промышленно-экономического колледжа завершили капремонт

Образование и наука

Ремонт общежитий учреждений среднего профессионального образования в нашем регионе начался летом этого года, когда студенты закрыли сессию и разъехались по домам. События ждали давно, здания нуждались в масштабном обновлении. Всего в этом году финансирование получили около 20 объектов, расположенных в муниципалитетах региона, а также в его столице.

1 ноября для студентов распахнуло двери общежитие Алтайского промышленно-экономического колледжа. Оно было построено полвека назад, но теперь об этом по внешнему виду здания не скажешь.

Как отметил директор АПЭК Роман Шабанов, в здании восстановлены системы вентиляции, электроснабжения, водоснабжения, заменены трубы канализации, отремонтированы кровля, все двери и частично система отопления. 

Всего на выполнение работ в общежитии колледжа было направлено почти 48 млн рублей. Важно, что в процессе ремонта внимание уделили не только хозяйственным вопросам, здесь появились еще и досуговые помещения, в частности, новые коворкинг-пространства и комната психологической разгрузки, предназначенная для отдыха и общения.

Как подчеркнул Роман Шабанов, многие нововведения обусловлены требованиями образовательной и воспитательной систем. Три воспитателя, которые трудятся в общежитии, детально проработали план воспитательной работы, расписав буквально каждый свободный вечер студентов.

Также в числе обновлений — современный медицинский кабинет, состоящий из трех блоков: для первичного приема больных, изолятора и процедурного кабинета. В подвальных помещениях разместят стрелковый тир – обновленные системы пожаротушения и вентиляции позволяют организовать его в соответствии со всеми требованиями безопасности.

Само общежитие рассчитано на 230 человек. На этажах для них организованы санитарно-бытовые комнаты: для сушки и глажения белья, приготовления пищи и умывания. Кроме плит и холодильников, по просьбе ребят закуплены микроволновые печи.

По словам начальника отдела профессионального образования Министерства образования и науки Алтайского края Натальи Дмитриевой, Алтайский промышленно-экономический колледж первым в регионе завершил ремонтные работы и сегодня принимает студентов. Скоро к нему подтянутся и другие учреждения профобразования, получившие финансирование на капитальный ремонт в 2022 году.

Средства на ремонт общежитий учреждений среднего профессионального образования в 13 муниципальных образованиях Алтайского края выделены из краевого бюджета. Уже сформированы и представлены в Правительство региона предложения на 2023 год.


Материал: «Вечерний Барнаул», фото: Алтайский промышленно-экономический колледж