-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
16 ноября 2021, 10:39

В Молодёжном театре Алтая состоялись премьерные показы спектакля «Крахмальная, 92».

Культура

«Урок (мне) взрослому» по повести Януша Корчака «Когда я снова стану маленьким» поставил режиссёр из Польши Бениамин Коц.

Вместе с ним над спектаклем работала большая творческая группа. Специально для театра инсценировку написал уральский драматург Ринат Ташимов, художественным оформлением занималась Анна Гребенникова из Москвы, световую партитуру создавал Эмиль Авраменко из Самары, за постановку кукол и музыкальное оформление отвечали Никита Виноградов и Алексей Востриков из Санкт-Петербурга. 

Как рассказали в Молодёжном театре Алтая, при переводе оригинального текста повести с польского языка на русский некоторые фрагменты были упущены. Утраченные части Бениамин Коц перевёл сам, чтобы точно передать зрителям МТА рассуждения педагога, писателя, врача и общественного деятеля Януша Корчака. 

Главный герой спектакля мечтает поскорее вырасти. Но когда мечта сбывается, понимает, что это не приносит ему ожидаемого счастья: оказывается, быть взрослым не так уж приятно. При работе над постановкой художники создали кукол по школьным фотографиям артистов. Ещё Бениамин Коц просил их поделиться воспоминаниями из детства: мечтами, тревогами, счастливыми моментами. Так что для каждого спектакль стал очень личным. 

«Нам – взрослым, рассуждающим с высоты наших проблем, – только кажется, что детство – беззаботная пора. И мне хотелось бы напомнить людям, что они зачастую недооценивают детей, считают их мир малозначительным. Это неправильно», – говорит режиссёр. 

«Крахмальная, 92» – интерактивный спектакль, созданный при поддержке проекта партии «Единая Россия» «Культура малой Родины». Зрителей полноценно вовлекают в действие, включают в игру. 

Следующий показ состоится 1 декабря.

Фото: Молодёжный театр Алтая