-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 мая 2020, 16:00

В Молодёжном театре Алтая подвели итоги творческого сезона

Культура

В Молодёжном театре Алтая завершился очередной творческий сезон. 

Как рассказали в театре, 62 театральный сезон отмечен несколькими премьерами: спектакль по мотивам русской народной сказки «Гуси-лебеди», трагикомедия «Наш городок» Торнтона Уайлдера, волшебная трагедия «Мой папа – Питер Пэн» по пьесе Керен Климовски, сказка «Золушка» по мотивам сказки Шарля Перро, представленная зрителям к Новому году, спектакль «Камедыя», спектакль «Емеля», выпущенный подростками из Школы-студии Молодёжного театра Алтая. 

Также в этом творческом сезоне МТА стал участником многих знаковых в России театральных фестивалей. По приглашению организаторов XX Международного Волковского фестиваля, который собирает лучшие театральные коллективы из стран России и зарубежья, труппа ездила в Ярославль. Там артисты показали пластическую драму режиссёра из Санкт-Петербурга Максима Соколова по культовому роману Чака Паланика «Бойцовский клуб». 

В Кемерове на Межрегиональном конкурсе-фестивале «Кузбасс-fest: театр здесь!» Молодёжный театр Алтая представлял глитч Максима Соколова Wonder boy и получил две награды – Максима Соколова отметили в номинации «Лучшая режиссура», спектакль Wonder boy получил специальный приз «За современность и актуальность сценического языка». 

Этот же спектакль театр представлял в Новом пространстве Государственного театра наций в рамках первого в России Форума-фестиваля социального и инклюзивного театра «Особый взгляд». спектакль Молодёжного театра Алтая Wonder boy вошел в список 110 самых заметных спектаклей сезона 2018-2019 годов по версии экспертного совета фестиваля «Золотая Маска». 

Осенью 2019 года Молодёжный театр Алтая стал участником федеральной программы «Большие гастроли для детей и молодёжи». Труппа МТА побывала в Красноярске, где представила четыре спектакля: комедию Антона Чехова «Вишнёвый сад», «Сказку о царе Салтане» Александра Пушкина, глитч Wonderboy, важную сказку для детей от шести до ста лет «Удивительное путешествие кролика Эдварда». 

В сезоне 2019-2020 годов театр провёл несколько акций. В начале октября в преддверии месячника пожилого человека МТА приготовил подарок для зрителей почтенного возраста. Билеты на спектакли «Иллюзии», «Четыре веера из шкатулки», «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Русская народная почта», «Наш городок» и «Алексей Каренин» можно было купить со скидкой 50% при предъявлении пенсионного удостоверения. 

Осенью 2019 года прошло несколько благотворительных показов для воспитанников барнаульских центров помощи для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Солнышко» и Павловского психоневрологического интерната, на спектакли неоднократно приглашали подопечных Алтайского краевого отделения Российского детского фонда. 

Третий год в МТА проходила благотворительная акция «Добрый зритель»: любой житель города мог купить билет на спектакль детского репертуара и оставить его в кассе. После билеты передавали в Алтайское отделение Российского детского фонда. В преддверии Нового года барнаульцы выкупили около 250 билетов на сказку «Золушка» и подарили малышам возможность осуществить свою мечту. 

В течение года в театре состоялось несколько акций «Папин день». Раз в месяц у зрителей была возможность прийти на детский спектакль всей семьёй на выгодных условиях. При покупке двух билетов в кассе театра третий – для папы – выдавали бесплатно. 

В условиях самоизоляции Молодёжный театр Алтая был вынужден общаться со своими зрителями только в интернете. На сайте МТА появился специальный раздел «Web-театр», где в течение двух месяцев публиковали редчайшие материалы. К примеру, у каждого пользователя сети появилась возможность в любое время посмотреть архивные записи спектаклей с участием народного артиста России Валерия Золотухина: «Ревизор» Николая Гоголя, «На дне» Максима Горького и «Праздники детства» по циклу рассказов Василия Шукшина. 

В разделе доступны аудиокниги о войне, озвученные ведущими мастерами сцены в рамках совместного проекта с радиостанцией «Серебряный дождь в Барнауле»

«В этом сезоне мы сделали многое. Но многое и не успели. К сожалению, не состоялась долгожданная поездка на Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин». В свете последних событий в мире организаторы перенесли его на осень. Коронавирус помешал Молодёжному театру Алтая съездить с гастролями в Новосибирск, сорвалась ежегодная поездка на День памяти Валерия Золотухина на его малую родину в село Быстрый Исток. Премьеру трагедии «Гамлет» мы вынуждены были перенести на сентябрь», – добавляет директор театра Ирина Лысковец.