-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
27 мая 2022, 16:04

В Молодёжном театре Алтая 1 июня состоится премьера детской сказки «Три толстяка»

Культура
В Молодёжном театре Алтая 1 июня состоится премьера детской сказки «Три толстяка»

1 июня в Молодёжном театре Алтая состоится первый показ спектакля по детскому роману Юрия Олеши «Три толстяка». Инсценировку фантастической музыкальной сказки специально для МТА создавал режиссёр из Москвы Павел Пронин.

Как найти в себе силы и смелость бороться с несправедливостью? Может ли быть что-то важнее настоящей дружбы? Что поможет сберечь и укрепить внутреннюю свободу в несвободном мире? С этими и другими, не менее важными, вопросами сталкиваются мудрый Гаспар Арнери, ловкий Тибул, одинокий Тутти и находчивая Суок.

 Работая над пьесой, Павел Пронин вдохновлялся именно духом свободы и всепобеждающего романтизма, который и выделяет роман Юрия Олеши среди других произведений для юных читателей. Московский сценограф и художник по костюмам Ира Сид помещает действие в фантастическую спортивную площадку-трансформер и создаёт удивительный мир, вобравший в себя и идеи советского авангарда начала прошлого века, и удивительные мечты о других мирах и планетах, и даже эстетику стимпанка. Вместе с художником по свету Евгением Лисицыным из Москвы они погружают зрителя в два отдельных и очень непохожих мира. Яркие и необычные костюмы подчёркивают остроту столкновения этих двух миров: богачей и бедняков, «толстяков» и «рабочих».

Это же противостояние направляло екатеринбургского композитора Александра Жемчужникова в сочинении завораживающего музыкального мира спектакля, дающего дополнительное измерение и перспективу происходящему на сцене. Яркие запоминающиеся мелодии и остроумные тексты, в свою очередь, становятся отправной точкой при создании сложной пластической партитуры, за которую отвечает режиссёр по пластике из Москвы Софья Гуржиева. Спектакль насыщен и современной хореографией, и элементами физического театра, и даже цирковыми номерами (консультант по слэклайну – барнаулец Константин Глухарев).

Все эти слагаемые, а также множество театральных неожиданностей и сюрпризов, создают вместе фантастическую музыкальную сказку, которая будет понятна и интересна как юным зрителям, так и их родителям. Зрители грустят и веселятся вместе с героями, задумываются о каких-то важных вещах, ставят себя на место героев и пробуют в самих себе найти силы отстаивать справедливость. Но самое главное – после спектакля просто улыбнуться друг другу и захотеть сделать окружающий мир чуточку лучше и добрее.

 Премьерные показы спектакля «Три толстяка» пройдут 1, 8 и 16 июня. Телефон кассы театра: 503-503.