-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 ноября 2020, 16:30

В выходные вновь проверили, как соблюдаются санитарные ограничения в барнаульских клубах, барах и торговых центрах

Бизнес Безопасность

В Барнауле в ходе рейдов сотрудники Роспотребнадзора, районных администраций, полиции и представители народной дружины «Барнаульская» продолжают контролировать соблюдение санитарных ограничений. Новые правила вступили в силу на основании изменений, внесенных в указы Губернатора Алтайского края №44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19» и №77 «Об использовании гражданами средств индивидуальной защиты органов дыхания», принятых во исполнение постановления главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 16 октября 2020 года №31.

В новой редакции Указа предписано ношение масок в любых учреждениях торговли, сферы услуг, в аптечных и медицинских организациях, в общественном транспорте, на остановочных пунктах, в такси, на парковках и в лифтах, а также в иных местах массового пребывания людей, а также запрет в период с 23 до 6 часов на проведение зрелищно-развлекательных и досуговых мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера.

В Центральном районе очередные межведомственные рейды по проверке ограничений состоялись вечером 20 и 21 ноября. Участники рейда проверили работу восьми организаций: это ночной клуб «Sherbet», арт-площадка «Спичка», бар «Karabass Barabass», бар «Che Guevara», бар-ресторан «Опера», кальян-караоке-бар «Хоттабыч», бар «Крыша», ресторан «Ясная поляна». В результате рейдов нарушения не выявлены, предприниматели выполняют установленные требования. В период с 30 октября сотрудниками администрации и полиции составлено пять материалов по статье 20.6.1 КоАП РФ.

Всего за минувшую неделю в районе в ходе межведомственных рейдов проверили работу 304 организаций, было выявлено 18 нарушений, по 1 сотрудниками администрации составлен акт по ч.1 ст.20.6 КоАП РФ, остальные устранены на месте. На этой неделе также запланировано посетить в ходе проверок порядка 300 организаций.

В Ленинском районе 20 и 21 ноября в ходе дневных рейдовых мероприятий были проверены нестационарные объекты торгового ряда «Солнышко» (ул.Юрина, 303), ТЦ «Новэкс» (ул.Малахова,62). Выявлены четыре нарушения масочного режима как со стороны покупателей, так и со стороны организаций, осуществляющих торговлю. Составлены акты выявления административных правонарушений в отношении двух предпринимателей и двух посетителей. С покупателями провели разъяснительную работу о необходимости соблюдении масочного режима в общественных местах, торговым отделам выдали памятки управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю о мерах профилактики распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19.

Также проведен ночной рейд по контролю за соблюдением запрета на проведение зрелищно-развлекательных и досуговых мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера с 23.00 часов до 06.00 часов. Нарушения не выявлены.

В Железнодорожном районе с 16 по 22 ноября провели 13 рейдов по предприятиям общественного питания и сферы услуг, проверили 202 объекта. Сотрудники полиции составили три протокола об административном правонарушении по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». 10 нарушений устранены на месте. 

В Индустриальном районе накануне провели очередной рейд в части запрета проведения зрелищно-развлекательных и досуговых мероприятий, а также оказание услуг аналогичного характера с 23.00 часов до 6.00 часов. В ходе рейда обследовали семь зрелищно-развлекательных, досуговых объектов. Нарушений Указа Губернатора не выявлено.

Всего по итогам прошедшей недели в районе проведено 19 рейдовых мероприятий в отношении 157 организаций, выявлено 6 нарушений. В отношении физических лиц сотрудниками отдела полиции составлены протоколы  об административных правонарушениях в соответствии со ст.20.6.1 КоАП РФ  в части нарушения масочного режима.

Нарушение ч.1 ст.20.6 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей. Повторное нарушение указанной статьи влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Проверка соблюдения принятых ограничений продолжается в постоянном режиме.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна