-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 апреля 2019, 14:38

В Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий создадут инкубатор идей и проектов

Образование и наука

В Международном колледже сыроделия и профессиональных технологий создадут инкубатор идей и проектов

Международный колледж сыроделия и профессиональных технологий – образовательное учреждение, имеющее положительный опыт в инновационной деятельности, направленной на разработку новых технологий выработки молочных продуктов, в том числе по программам импортозамещения.

По сообщению заведующего отделом по методической работе Олеси Семеновой, в учебном заведении ведется работа над новым проектом, целью которого является создание на базе колледжа инкубатора идей, технологий и проектов под названием «Результат». С учетом реализуемых образовательных программ колледжа проект будет ориентирован на молочную промышленность.

Реализация данного проекта будет способствовать решению следующих основных задач:

- выполнение функции образовательного тренажера для обучающихся колледжа по социальному и бизнес-проектированию, а также в области разработки технологий производства новых видов молочных продуктов;

- подготовка специалистов с практико-ориентированным мышлением;

- создание условий для формирования постоянного потока идей;

- консультационное сопровождение идеи до превращения её в проект, а также реализуемых и уже реализованных проектов;

- представление проектов на различных конкурсах, фестивалях, конференциях, форумах и т.п.;

- развитие малого бизнеса в молочной промышленности (разработка и тиражирование проектов «Сыроварня на собственном сырье»);

- содействие формированию системы «наука и образование – производственный малый бизнес».

Проект также отчасти будет решать и глобальные задачи, стоящие перед экономикой региона и страны, – способствовать импортозамещению молочной продукции.

Обучающиеся колледжа, изъявившие желание работать в инкубаторе, при помощи руководителя и других преподавателей будут работать над созданием идей (технологии производства молочных продуктов, бизнес и социальных проектов), доводить идеи до законченных проектов, реализовывать проекты.

В процессе этого обучающиеся получат углубленные знания по экономике организации, менеджменту, маркетингу, налогообложению, финансам, денежному обращению и кредиту. Отдельное внимание будет уделяться поиску источников финансирования, в том числе механизмам грантовой поддержки. Участники инкубатора получат опыт публичных выступлений, наладят связи с людьми разных профессий и социальных статусов, смогут запатентовать свои изобретения, обогатят портфолио.

Конечным результатом работы в инкубаторе может стать запатентованное изобретение, зарегистрированный бизнес в сфере молочной промышленности, профинансированный и реализованный социальный проект. Инкубатор поможет ребятам усовершенствовать свои проекты, найти оптимальные источники финансирования, а также окажет консультативную помощь уже реализованным проектам.

Не все участники смогут достичь таких результатов, однако во время работы студенты смогут овладеть практико-ориентированным мышлением, что позволит стать конкурентоспособными специалистами, а подготовка таких специалистов – главная цель любой профессиональной образовательной организации, - отметили в колледже.

Многие обучающиеся в учреждении уже имеют опыт в разработке проектов и технологий, который был отмечен на краевых, всероссийских и международных конкурсах. Можно выделить такие проекты как: «Кафе «Сырный сомелье», «Кофе-лаборатория «Снежный крем», «Творожный сыр Гродненский» с массовой долей жира в сухом веществе 10% с различными наполнителями», «Разработка технологии творожного продукта с внесением в смесь ягодного компонента из черной и красной смородины до образования сгустка» и другие.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна