-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
2 декабря 2022, 15:50

В Барнауле ко Дню неизвестного солдата провели конкурс чтецов «Героям посвящается»

Культура Молодежь

Конкурс проходил на базе Алтайской академии гостеприимства в Ленинском районе краевой столицы. 

Участие в творческом состязании приняли двадцать студентов организаций высшего и профессионального образования района.

В жюри конкурса вошли заместитель главы администрации Ленинского района по социальным вопросам Светлана Жиркова, член поэтической ветеранской студии «Отрада» Алевтина Пакшина, рядовой войсковой части 77640 Елена Книсс, руководитель литературного объединения имени Николая Рубцова, преподаватель русского языка и литературы Алтайской академии гостеприимства Евгения Хромушина. Они оценивали в выступлениях соответствие текста произведения теме конкурса, грамотную речь, артистизм исполнения и свободное знание текста наизусть, глубину проникновения в образную и смысловую структуру текста.

Светлана Жиркова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам:

«Пока мы помним и чтим своих прадедов, завоевавших Победу, мы сможем передавать из поколения в поколение высочайшие духовные ценности – патриотизм и любовь к своей Родине. Именно эти качества сегодня продемонстрировали наши участники».

Победителями стали София Чарикова из Алтайского транспортного техникума и Анжелика Котлерова из Алтайской академии гостеприимства. В их исполнении прозвучали стихи О.Берггольц «Пусть голосуют дети» и И.Растеряева «Дед Агван».

Второе место было отдано Евгении Дьяконовой из Алтайской академии гостеприимства, выступавшей со стихотворением М.Юдалевича «Одна секунда из четырех лет войны!».

Третье место поделили Роман Михайлов из Алтайской академии гостеприимства за прочтение стихотворения С.Гудзенко «Мое поколение» и Олег Арнаутов из Алтайского архитектурно-строительного колледжа, который представил на суд жюри стихотворение В.Аборнева «Меня лечил донецкий врач...».

Тематические вокальные композиции для участников конкурса прозвучали в исполнении творческого коллектива академии «Импульс».

Напомним, что День неизвестного солдата отмечается 3 декабря. В этот день в 1966 году прах Неизвестного Солдата был перенесен из братской могилы советских воинов и захоронен у стен Московского Кремля.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна