-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 августа 2022, 13:00

В Ленинском районе Барнаула благодаря проекту инициативного бюджетирования благоустроили аллею по улице Малахова

Благоустройство
В год 50-летия Ленинского района  благодаря проекту инициативного бюджетирования благоустроена  аллея по улице Малахова в районе часов.  На этом участке обновили покрытие из тротуарной плитки, уложили бортовые камни, обустроили газон. Общая сумма работ составила около 2 млн. рублей, в том числе 5% из этой суммы - привлеченные средства жителей и предприятий района.

Вчера, 18 августа, состоялось торжественное мероприятие, посвященное завершению работ в рамках проекта. Жителей районы поздравили представители администрации Ленинского района, общественники и  творческие коллективы города. 

"Поздравляю всех нас с замечательным событием – открытием обновленной площадки на любимом месте отдыха жителей Ленинского района, - подчеркнул председатель Молодежного парламента Барнаула Николай Савинский. – Это не только досуговая площадка, но и место памяти героев 6-й роты, здесь установлен и символ района – часы. Очень здорово, что наш район поистине богат талантливыми, неравнодушными людьми, которые собрали активистов, разработали проект, приняли участие в первом конкурсе городского бюджетирования. Теперь благодаря вашей, дорогие ленинцы, инициативе, в городе  появился еще один обустроенный, красивый и очень уютный уголок".

По словам председателя ТОС «Малаховский» Оксаны Дорониной за счет сэкономленных в ходе проведения конкурсных процедур средств городского бюджета на обновленной площадке дополнительно будут установлены лавочки и урны.

"Сейчас мы готовим заявку для участия в конкурсе проектов инициативного бюджетирования на 2023 год, - отметила общественница. – На незакрепленной территории на ул. А. Петрова, 200 очень нужен современный детский игровой комплекс и благоустройство, примерную смету уже подготовили. Поддержку администрации Ленинского района мы получили, теперь пойдет на следующий этап".

Директор ДК Города Барнаула Роман Ильин от имени культурной общественности краевой столицы поздравил ленинцев с тем, что одной красивой, чистой, ухоженной территорией в Барнауле стало больше. 

"Спасибо администрации города за то, что поддерживает начинания жителей, - подчеркнул он. – Но отдельная благодарность тем жителям, которые эти инициативы проявляют. Именно благодаря вам мы имеем возможность применить такой инструмент, как инициативное бюджетирование. Я с 3-го класса ездил на трамвае мимо этих часов, знаю историю каждого деревца, что раньше были на этом месте и сейчас вижу прекрасное начало будущей истории этой замечательной площади".

Татьяна Васильевна Котова живет в доме №181 на ул. Г. Исакова более 40 лет. "Эту аллею я помню очень хорошо, - рассказала домком. – Часы стояли, когда мы заселились в дом, но уже не шли.  Сколько раз их пытались починить, уже и не упомню, но сейчас ходят идеально. Асфальт тут раньше лежал старенький, и мы порадовались, когда положили брусчатку на участке аллеи памяти десантников 6-й роты – удобно стало гулять мамочкам с колясками. Я люблю это место не только, как сторожил. Оно удобно со всех сторон: рядом медицинские учреждения, магазины, хорошая транспортная развязка. У нас тут много зелени, есть, где отдохнуть и погулять, ощущение уюта и какой-то обособленности от городского шума ощущается очень хорошо. Молодец наш ТОС «Малаховский», что довел центральную площадь нашей аллеи до ума и спасибо всем тем, кто выделил на это средства.

Во время торжественного мероприятия первый заместитель главы администрации Ленинского района по жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Авраменко  вручил благодарности главы администрации района активистам ТОС.

Подготовлено по материалам газеты "Вечерний Барнаул", фото Дмитрий Толмачев.