-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 октября 2020, 09:27

В торговых предприятиях Барнаула проверяют соблюдение масочного режима

Общество Безопасность

В Барнауле ежедневно продолжаются рейды по соблюдению масочного режима и необходимых санитарных норм, введенных в связи с распространением коронавируса. В них участвуют сотрудники Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, полиции, городской и районных администраций, общественность. 

Участники рейдов проверяют соблюдение масочного режима в предприятиях торговли, а также наличие информационных листовок и объявлений, специальной разметки на полу, средств дезинфекции в свободном доступе для посетителей.

Так,  за три дня, с 19 по 21 октября, в Центральном районе провели 20 рейдов, которыми охвачено 207 организаций. В числе них - крупные торговые центры: ТЦ «Первомайский», ТЦ «Майский», ТОЦ «Гулливер», ТРК «Сити-Центр», ТЦ «Красноармейский» и другие. Выявлено 26 нарушений, по трем из них составлены акты о выявленном правонарушении по ч.1 ст.20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения», по одному сотрудники полиции составили протокол об административном правонарушении, еще по одному протокол составили инспекторы Роспотребнадзора. Остальные нарушения устранены на месте.

Всего с начала октября в районе посетили с рейдами 1261 организацию. 

В Октябрьском районе с 15 по 22 октября провели 8 рейдовых мероприятий по магазинам и торговым площадям. Было составлено 16 протоколов на физических лиц по факту невыполнения правил поведения при введении режима повышенной готовности, в частности несоблюдения масочного режима со стороны продавцов и покупателей. 

В Железнодорожном районе во время одного из вечерних рейдов сотрудники районной администрации совместно с полицией проверили 39 объектов потребительского рынка. Было выявлено 5 нарушений, два из них были оформлены протоколами об административном правонарушении по ст. 20. 6.1. КоАП РФ. По наблюдениям участников рейдов, около 90% горожан все же соблюдают масочный режим.

«Мы ежедневно ходим в рейды для того, чтобы напомнить людям о мерах их же безопасности, а не ради санкций» - отметил заместитель председателя комитета по торговле и предпринимательству администрации Железнодорожного района Сергей Швенко.

Напомним, что защитные маски необходимо носить в общественных местах: на остановочных пунктах, в транспорте общего пользования, при посещении предприятий торговли, сферы услуг и общественного питания, аптек. Нарушение статьи 20.6.1 КоАП РФ влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 до 30 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 до 50 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 300 тысяч рублей.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна