-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 августа 2021, 17:04

В краевой столице завершается реконструкция моста через Барнаулку по улице Челюскинцев

Дорожное хозяйство

В краевой столице завершается реконструкция моста через Барнаулку по ул.Челюскинцев. Работы по объекту ведутся в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги». К ремонту моста  приступили с 1 февраля. Как отмечают в комитете по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи, несколько лет назад мост обследовали, в результате получив заключение: несущие конструкции - в аварийном состоянии. Поэтому мост буквально возвели заново: для этого полностью снесли старое сооружение, перенесли все коммуникации.

Подрядная организация, которая работает на объекте – «ООО «Барнаульское ДСУ № 4». Стоимость работ составляет 87,8 млн рублей.

На сегодня выполнено порядка 70 процентов от общего объема работ. В их числе - снос старого моста, перенос коммуникаций, забивка свай, монтаж пролетных строений. Сейчас рабочие обустраивают систему гидроизоляции моста. После этого дорожники проведут обустройство защитного слоя бетона, монтаж тротуарных блоков и дорожной одежды, линии освещения. Завершающим этапом реконструкции барнаульского моста станет благоустройство подходов к нему и прилегающей территории.

По словам начальника отдела дорожного хозяйства комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Барнаула Дмитрия Симоненко, проезжая часть нового моста станет шире на 60 см и составит 9 метров. Пешеходные тротуары на старом сооружении имели ширину в 1,6 метра, на новом – 2,25 метра. Длина моста через Барнаулку составит порядка 66 метров.

Согласно контракту, срок завершения реконструкции  - 1 ноября, но подрядчик гарантирует сдать объект в сентябре. Движение по мосту будет открыто чуть позже сдачи: мост пройдет приемку специализированной государственной инспекции, которая проверит его на соответствие всем необходимым параметрам и требованиям безопасности.

Новый мост, реконструированный по дорожному нацпроекту, снова сможет обеспечивать пропуск транспорта с развязки моста через Обь, на улицу Загородную, в сторону шоссе Ленточный Бор.

Напомним, всего в Барнауле по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» на 2021 год было запланировано улучшить 23 участка дорог города. На данный момент к ремонту приступили на всех участках, кроме дороги на улице Ползунова. На трёх объектах работы уже закончились: это улица Парфёнова, мост через реку в селе Власиха и улица Горнолыжная. Сумма средств, направленная на реализацию национального проекта, составила более 907 миллионов рублей.