-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
19 октября 2018, 09:04

В Краевом центре медицинской профилактики барнаульцам расскажут об остеопорозе

Здоровье

Сегодня, 19 октября, Краевой центр медицинской профилактики проводит мероприятие, посвященное Всемирному дню профилактики остеопороза.

Все желающие смогут прослушать лекцию об этом заболевании и задать вопросы по теме врачу-эндокринологу, заслуженному врачу России Нине Леоновой. Кроме того, посетители смогут пройти профилактическое обследование в центре здоровья.

К специалистам центра здоровья Краевого центра медицинской профилактики бесплатно может обратиться любой гражданин РФ, если у него есть полис обязательного медицинского страхования и паспорт. 

«На прием могут прийти не только здоровые люди. Обследование поможет посмотреть на свои проблемы с другой стороны. Если человек добросовестно лечится с помощью лекарств, но при этом продолжает курить, ведет малоподвижный образ жизни и не думает избавляться от избыточного веса – эффективность лечебных мероприятий снижается в разы» - отмечают сотрудники Центра.

Центр здоровья поможет скорректировать образ жизни, чтобы не усугублять уже имеющиеся заболевания. Врачи объяснят, как жить в здоровом ритме без факторов риска хронических неинфекционных заболеваний: вредных привычек, нездорового питания, повышенного уровня холестерина и сахара, высокого артериального давления, низкого уровня физической активности, избыточной массы тела, стресса, депрессии, тревоги.

Начало лекции врача-эндокринолога Нины Леоновой в 11.00.

Специалисты центра здоровья КГБУЗ «Краевой центр медицинской профилактики» (ул. Ползунова, 23, 1-й этаж) будут работать до 12.00.

Справка. Остеопороз характеризуется потерей минеральной плотности в костях, это делает их пористыми и не способными выдерживать даже легкую нагрузку. Кости становятся настолько хрупкими, что зачастую обычное падение приводит к перелому. Почти половина людей пожилого возраста падает от одного до нескольких раз в год. Чем старше человек становится, тем больше риск потерять устойчивость и упасть. Больше 90% падений у людей старше 70 лет приводят к перелому. В таком возрасте переломы очень плохо срастаются, могут привести к инвалидности, а перелом шейки бедра – даже к летальному исходу.

В связи с этим медики подчеркивают важность регулярных осмотров и профилактики, заключающейся в диете, богатой кальцием, но свободной от белков, кофе или чая, поддержании нормальной массы тела, отказе от вредных привычек и соблюдении здорового образа жизни, оптимальной физической активности, профилактике переломов.



 

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна