-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
14 февраля 2022, 16:41

В ковидных госпиталях Алтайского края работают 142 ординатора медуниверситета

Здоровье
С начала пандемии молодые специалисты Алтайского государственного медицинского университета работают в ковидных госпиталях региона.

По словам директора Института ординатуры АГМУ Анастасии Скударновой, в лечебные учреждения региона трудоустроены 251 из 299 ординаторов первого года обучения, 254 из 332 ординаторов второго года обучения. В том числе 80 и 62 человека соответственно работают в инфекционных госпиталях. «Процент трудоустроенных ординаторов в практическом здравоохранении Алтайского края сегодня составляет 81% от общего числа обучающихся», - уточняет Анастасия Скударнова.

Как отмечают в краевом Министерстве здравоохранения, ординаторы АГМУ трудятся во всех ковидных госпиталях региона и в других «красных зонах» крупных больниц региона.

«Работа в инфекционном госпитале - это бесценный и в своем роде уникальный опыт. Экстремальные ковидные условия лишь обостряют навыки первоклассного специалиста и дают колоссальный рост. Нам приходится принимать быстрые решения, действовать без промедления, ведь на кону человеческая жизнь, а значит, у нас нет права на ошибку», - говорит ординатор второго года обучения Михаил Витько.