-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
10 ноября 2022, 14:30

В Индустриальном районе Барнаула открылся новый детский сад

Образование и наука

В четверг, 10 ноября, первых воспитанников встречали педагоги детского сада № 281, открывшегося в городском квартале 2033. 

Детский сад принимает 330 дошколят, включая малышей ясельного возраста. Комплектация групп уже завершена.

Как напомнила начальник отдела дошкольного образования городского профильного комитета Ирина Синенко, детский сад № 281 – не первый, что открылся в новом, разрастающемся микрорайоне. Как и все предыдущие, он оснащен всем самым необходимым для ребенка. Это и качественное образовательное оборудование, и игрушки, подходящие для разных возрастов воспитанников, и безопасная мебель. К примеру, в спальных самых маленьких детей установлены кроватки с бортиками, а в игровой комнате ясельной группы - манеж.

– Этот детский сад в микрорайоне ждали, мы постарались сделать все, чтобы он открылся как можно скорее, – отмечает Ирина Синенко. – Все необходимые документы от строителей и лицензию на право ведения образовательной деятельности получили меньше месяца назад. Уже сегодня педагоги принимают воспитанников.

В первый рабочий день в детском саду открылись только пять групп, остальные будут наполнены в ближайшее время. 

Малыши уже начинают осваивать новые пространства: с интересом играют в большие магнитные шахматы, собирают конструкторы, приспосабливаются к новеньким спортивным мини-тренажерам, изучают настольные игры. Впереди их ждет знакомство с изостудией, где есть маркерные доски, всевозможные средства для творчества, в том числе и световые планшеты для рисования песком, а также с помещениями для музыкального развития и театрализованной деятельности.

– У нас оборудован современный пищеблок, кабинет педагога-психолога и учителя логопеда, музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет с отдельным помещением для процедур, – рассказывает заведующий детским садом № 281 Елена Бажина. – В каждой приемной наряду с детскими кабинками установлены специальные шкафы, где можно сушить обувь в осенне-зимний период. В группах есть отдельные буфетные. Здесь хранится посуда и весь необходимый кухонный инвентарь, производится раздача пищи, а также установлены мойки.

Для обеспечения доступности учреждения для лиц с ограниченными возможностями здоровья по всей прилегающей территории детского сада и внутри здания уложена тактильная плитка. Крыльцо оборудовано пандусом, есть специальный лифт для инвалидов-колясочников, позволяющий без трудностей перемещаться между этажами.

В целях охраны жизни и здоровья детей все помещения сада, где пребывают дошколята, оснащены стационарными воздухоочистителями и рециркуляторами, которые могут работать в том числе в присутствии воспитанников.

В день открытия детского сада его посетили родители.

– У меня сегодня сюда пришел сынок трех лет, – рассказывает Данил Никулин. – Раньше приходилось возить далеко от дома, теперь добираемся в садик буквально за три минуты. Больше всего мне понравилось оснащение – здесь много современных образовательных технологий, в том числе и интерактивных, развивающих игрушек. Всего даже рассмотреть не успел. Еще понравился подход к обеспечению безопасности. В каждой группе здесь установлены видеодомофоны, просто так постороннему в сад не попасть.

Отдельное внимание уделено пожарной безопасности. В числе новинок последнего времени – наличие здесь эвакуационной комнаты на втором этаже. Она представляет собой помещение, обеспеченное системой вентиляции, где в случае задымления или пожара можно укрыться от опасности в ожидании представителей экстренных служб.

Ирина Брик тоже перевела дочку из другого детского сада:

– Открытие этого учреждения мы ждали с особым нетерпением, наблюдали за ходом его строительства, поскольку живем совсем рядом. Получился яркий, большой, красивый садик. Думаю, будем ходить сюда с удовольствием.

– Это восторг, – поделился впечатлениями депутат Барнаульской городской Думы Дмитрий Аганов. – Честно признаюсь, аналогов новому саду встречал немного. Он оснащен современными технологиями образования и воспитания, средствами обеспечения безопасности. Конечно, для жителей этого микрорайона его открытие стало настоящим подарком, в нем здесь нуждались.

Справка: детский сад № 281 построен в рамках нацпроекта «Демография». Всего за время его реализации с 2018 по 2022 год в городе создано 4016 мест для дошколят, в том числе 2310 для детей до трех лет. В ходе строительства и оснащения детского сада № 281 освоено 437,87 млн рублей из бюджетов трех уровней.

Материал: Вечерний Барнаул, фото Андрея Чурилова