-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 мая 2019, 17:00

В городской администрации прошло заседание Общественной палаты города Барнаула IV созыва

Бизнес

Встреча началась с вручения  протоиерею, секретарю Барнаульской епархии Русской Православной Церкви отцу Георгию удостоверения члена Общественной Палаты города Барнаула.  Удостоверение вручил председатель Общественной палаты Владимир Лопаткин

Первым на обсуждение с общественниками был вынесен вопрос о мерах по соблюдению законодательства Российской Федерации в сфере розничной торговли алкогольной продукцией в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов. С информацией выступил председатель городского комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда Александр Пугач.

В настоящее время ограничение реализации алкогольной продукции по времени касается только розничной торговли, в отношении предприятий общественного питания согласно  федеральному законодательству  органы государственной власти субъектов РФ не имеют права устанавливать дополнительные ограничения ни по времени, ни по условиям и месту розничной продажи алкогольной продукции.

Администрация города предложила выйти с законодательной инициативой в Государственную Думу о внесении изменений в  федеральный закон в части введения нового вида лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, в том числе при оказании услуг общественного питания, а также в части ограничения розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания в объектах общественного питания (кроме ресторанов), расположенных в многоквартирных домах, а также во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных домах с 23.00 до 11.00 по местному времени.

После введенного законом Алтайского края  запрета на розничную продажу алкогольной продукции и пива в нестационарных торговых объектах и ограничения времени продажи алкогольной продукции с 21.00 часа до 9.00 на первых этажах жилых домов стали открываться магазины и предприятия общественного питания по реализации алкогольной продукции и пива. В результате реализация алкогольной продукции в магазинах осуществлялась до 21.00, а в предприятиях общественного питания - до 24.00 либо круглосуточно.

В связи с этим, за 2013-2015 годы количество предприятий по продаже пива, расположенных в многоквартирных жилых домах,  значительно увеличилось, что привело к росту числа жалоб от жителей города на нарушение тишины и покоя в вечернее и ночное время суток посетителями предприятий общественного питания.

Александр Пугач, председатель комитета по развитию предпринимательства, потребительскому рынку и вопросам труда города Барнаула:

-Администрации города и районов в пределах своей компетенции осуществляют контроль за соблюдением законодательства в сфере розничной продажи алкогольной продукции. Большая сложность заключается в том, что открытие предприятий, реализующих алкогольную продукцию, в том числе расположенных на первых и цокольных этажах жилых многоквартирных домов, не носит ни разрешительного, ни уведомительного характера. Этот факт приводит к бесконтрольному открытию подобных предприятий.

В настоящее время предложения по внесению изменений в закон Алтайского края, касающихся введения ограничений в сферу розничной торговли алкогольной продукции в магазинах, расположенных на первых этажах жилых домов, направлены в органы местного самоуправления Алтайского края для обсуждения.

Иван Огнев, председатель комитета по законности и местному самоуправлению Барнаульской городской Думы:

- Сегодня просто необходимо уделить большое внимание этому вопросу, превратиться в ту воду, которая будет точить камень. Поэтому  депутаты высказали предложение обсудить вопрос на сегодняшнем заседании. У общественной Палаты Барнаула есть возможности обострить эту проблему, довести ее до Общественной Палаты Алтайского края и Российской Общественной Палаты. Кроме того, мы можем двигаться еще и по своей, законодательной линии, рассматривая этот вопрос на заседании комитета.