-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
8 февраля 2019, 15:56

В год 90-летия Василия Шукшина Алтайский край ждет насыщенная повестка значимых мероприятий

Культура

В год 90-летия Василия Шукшина Алтайский край ждет насыщенная повестка значимых мероприятий

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко провел оргкомитет по подготовке мероприятий, посвященных празднованию 90-летия со дня рождения Василия Шукшина. Цикл мероприятий, посвященных этой дате, уже стартовал. В Алтайском государственном гуманитарно-педагогическом университете имени Василия Шукшина 30 января официально открыли юбилейный год, а 1 февраля начался прием заявок на соискание Шукшинской литературной премии, сообщается на официальном сайте края.

7 февраля в концертном зале «Сибирь» в исполнении Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая пройдет показ балета «Жил человек» по мотивам произведений Василия Шукшина. А 25 марта эта постановка будет представлена в Москве на площадке Малого театра. На следующий день, 26 марта, в стенах Российского университета дружбы народов пройдет творческая встреча участников ансамбля со студентами РУДН.

В этом году, как сообщила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова, регион ждет насыщенная повестка значимых мероприятий. С марта по май пройдет IV краевой фестиваль народного творчества «Калина красная», который проводится с 2004 года один раз в пять лет. Будут реализованы значимые издательские проекты: выйдут в свет дополнительные тиражи 9-томного собрания сочинений Шукшина и книга для детей «Далекие зимние вечера». Будут опубликованы новые издания: книга-альбом рассказов Василия Макаровича  (фото Александра Волобуева) с аудиоверсией и фотоальбом «Шукшин. 1974» (фото Анатолия Ковтуна). Общий тираж изданий - около 9 тысяч экземпляров.

Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае» пройдет 23 - 27 июля. В настоящее время завершается планирование основных мероприятий этого праздника. Так, например, традиционный кинофестиваль проведут в формате показа фильмов полного и короткого метра. В рамках заключительных мероприятий Шукшинских дней 27 июля в Сростках будет проходить II межрегиональный фестиваль народного творчества «Правда Шукшина».

Губернатор края Виктор Томенко отметил, что в прошлом году число зрителей в завершающий день фестиваля, по приблизительным оценкам, составило 20 тысяч человек.
«Этот год - юбилейный, и можно предполагать, что будет повышенный интерес к Алтайскому краю. Нам надо проработать комплекс вопросов, в том числе: сколько гостей сможем одновременно принять и разместить, обеспечить безопасность и соблюдение санитарных норм. У нас есть опыт проведения массовых мероприятий, сейчас требуется наладить межведомственное взаимодействие, чтобы провести мероприятия на высоком уровне», - подчеркнул Виктор Томенко.
Планируется реконструкция сцены на горе Пикет. Она построена 10 лет назад и уже не отвечает тем требованиям, которые предъявляют ведущие музыкальные коллективы страны к концертным площадкам.

Готовятся театральные постановки и концертные программы. Уже есть договоренности с Московским театром фольклора «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной о показе спектакля «Калина красная», в котором задействованы Андрей Мерзликин, Мария Шукшина, Сергей Никоненко, Елена Сафонова и другие известные российские артисты.

Также в крае готовят серию музейно-выставочных проектов: экспозицию «Произведения В.М. Шукшина на сцене театров Алтайского края» и выставку фоторабот Анатолия Ковтуна в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая, а также выставку графических работ Александра Дерявского из фондов Государственного художественного музея Алтайского края «Я пришел дать вам волю».

Отдельные планы мероприятий сформированы всеми краевыми учреждениями образования и культуры, а также муниципальными образованиями. В программе празднования 90-летия Василия Шукшина в этом году примут активное участие жители Барнаула, Бийска, Камня-на-Оби, Рубцовска, Быстрого Истока и других городов и районов края.

Фото: Антон Федотов

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна