-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
30 марта 2022, 11:28

В два раза больше многолетних цветов высадят на клумбах Барнаула в этом году

Благоустройство

В этом году улицы Барнаула украсят более 400 тысяч цветов. 

Стоит отметить, что при разработке эскизов городских клумб и выборе цветов были учтены рекомендации, разработанные в рамках концепции озеленения «Барнаул - зеленый город».

Так, при формировании городских клумб акцент будет сделан на посадке многолетников. Их будет высажено в 2 раза больше, чем в прошлом году. Цветочные композиции украсят астильба, молочай, котовник, хоста, розы, ирисы, астры и другие многолетние цветы – всего будет высажено 8 тысяч кустов свыше 35 видов.

Также существующая система цветников,привычных для горожан, будет дополнена новыми ландшафтными решениями. В частности, на барнаульских клумбах можно будет увидеть сочетание однолетней рассады, многолетних травянистых растений с кустарниками, такими как гортензия и спирея, можжевельник и дерен, лапчатка и барбарис.

Первыми в Барнауле к майским праздникам распустятся 75 тысяч тюльпанов, высаженных осенью прошлого года.

С 24 мая МБУ «Благоустройство и озеленение» Барнаула приступит к работам по посадке однолетней цветочной рассады. В 2022 году высадят более 20 различных видов цветов: виолу, целозию, сальвию, кохию, агератум, петунию, пиретрум и многие другие – почти 330 тысяч корней.

Самые большие цветники традиционно появятся на площади Октября, Обском бульваре, площади Советов и площади Мира, а также на пересечении улицы Малахова и Павловского тракта.

В поселке Южном на зеленой зоне от ул.Герцена, 6 до ул.Белинского, благоустроенной в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды города Барнаула» летом высадят 5 тысяч однолетников - в дополнение к уже растущим там многолетним цветам.


Справка: цветники в Барнауле занимают площадь более 16 тысяч квадратных метров. Цветение растений продлится все лето до наступления осенних заморозков. На фото - клумбы краевой столицы в 2021 году.