-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
18 октября 2022, 08:13

В Диагностическом центре Алтайского края появился новый тренажер для оказания первой помощи

Здоровье
В Диагностическом центре Алтайского края появился новый тренажер для оказания первой помощи
В краевом Диагностическом центре появился новый тренажер для отработки навыков по оказанию сердечно-легочной реанимации.

Манекен выполнен в виде взрослого человека и позволяет проводить манипуляции по оказанию первой помощи. При этом устройство отображает правильные и неправильные действия. Так, при верном выполнении компрессий грудной клетки загорается зеленый световой индикатор.

Оказанию неотложной помощи обучаются не только работники с медицинским образованием, но и сотрудники администрации, специалисты кадровой, бухгалтерской или технической служб.

В настоящее время в обучении сотрудников участвуют специалисты АГМУ, которые проводят курсы раз в месяц для групп по 13-14 человек. Сотрудники после короткой лекции отрабатывают при помощи ситуационных задач и тренажеров первую помощь при обмороке, анафилактическом шоке, остановке кровообращения, обеспечение проходимости дыхательных путей, базовую сердечно-легочная реанимацию, применение автоматического наружного дефибриллятора и другое.

Для работников с медицинским образованием подобные занятия необходимы в рамках аккредитации, прохождение которой является допуском к работе. Это процедура проверки знаний и навыков медицинского работника и соответствия установленным законом требованиям к работе, которую он выполняет. Отработать те или иные навыки в симуляционном кабинете любой сотрудник центра сможет в удобное для него время.