-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 октября 2022, 17:00

В детских садах Барнаула проверяют организацию питания малышей

Образование и наука

До конца года представители профильного комитета, родительской общественности, депутатского корпуса будут еженедельно посещать детские сады.

Как рассказала начальник отдела дошкольного образования городского профильного комитета Ирина Синенко, согласно санитарным правилам и нормам, утвержденным в 2020 году, бракеражные комиссии в детских садах не предусмотрены, хотя до этого они функционировали много лет.

– Учитывая важность обеспечения качественного и сбалансированного питания дошкольников, мы решили такие комиссии в городских образовательных организациях оставить. Решение закрепили приказом комитета по образованию, – поясняет Ирина Синенко. – Комиссии отслеживают завоз продуктов, осуществляют так называемый низовой контроль, когда основные продукты только закладываются в котел, пробуют готовые блюда. Результаты проб члены комиссии записывают в специальный журнал, ставят подпись и печать. Только после этого блюда передают на выдачу.

В каждом учреждении меню составляют на десять дней согласно предусмотренным нормам, с ним можно ознакомиться на официальных сайтах детских садов. На каждое блюдо обязательно составляется технологическая карта, которой ежедневно руководствуются повара.

– В нашем саду насчитывается 154 воспитанника, принимаем деток, начиная с двух дет, – рассказывает заведующая детским садом № 109 Татьяна Жуганова. – Учреждение работает в режиме 12-часового пребывания, потому у нас организовано четыре приема пищи: завтрак, обед, полдник и ужин. На второй завтрак дети получают свежие фрукты. У всех возрастов свои нормы питательных веществ, потому их порции отличаются по весу, но их состав для всех одинаков. Дети едой довольны, отходов остается мало. Нередко даже мамы просят рецепт.

Наиболее активные родители состоят в комиссиях по контролю организации детского питания. В целях обеспечения безопасности и соблюдения санитарных правил всех желающих к этому процессу привлечь не могут.

К примеру, Елена Переверзева часто участвует в завозе продуктов на склад. Закупку здесь осуществляют еженедельно. Важно, что приобретают сырье и полностью отказываются от полуфабрикатов.

– Нам не все равно, чем кормят детей, продукты должны быть качественными и свежими, – подчеркивает Елена. – Вижу, что администрация к этому относится неравнодушно, готовят на самом деле вкусно, сын очень доволен, даже просит добавку. Особенно чудесна выпечка, которую дают на полдник. Ее готовят прямо в саду, дети съедают все до крошечки.

По словам завскладом детского сада № 109 Евгении Царёвой, важную роль в обеспечении качества блюд играет правильное хранение продуктов. В идеале влажность воздуха не должна превышать 65%, температура воздуха – 17 градусов. Масло хранят в холодильнике при 5 градусах. Мясо и рыбу – в морозильной камере с обязательным сохранением ярлыков, где указаны сроки годности.

На этой неделе в составе комиссии организацию питания в детском саду оценили представители депутатского корпуса.

– Сегодня мы обращали внимание преимущественно на саму систему организации питания, – отметила депутат, председатель комитета по социальной политике БГД Марина Понкрашева. – Понятно, что в каждой образовательной организации она устроена по-своему. В этом детском саду все идеально, никаких вопросов нет. До конца календарного года мы продолжим посещение школ и детских садов, уже составлен соответствующий график.

Материал: Вечерний Барнаул, фото Андрея Чурилова