-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 февраля 2023, 16:44

В День защитника Отечества Губернатор Виктор Томенко вручил Золотую Звезду Героя России родителям алтайского военнослужащего

Общество

Церемония вручения прошла сегодня, 23 февраля, в Барнауле в рамках торжественного концерта, посвященного Дню защитника Отечества, сообщает официальный сайт региона.

Виктор Томенко напомнил, что год назад Президентом Российской Федерации было принято историческое, очень сложное и, в то же время, очень ответственное и продуманное решение: начать специальную военную операцию по защите  жителей Донецкой и Луганской народных республик, по освобождению тех территорий Украины, жители которых приняли решение стать независимыми и присоединиться к территории Российской Федерации.  «По-другому Россия и ее руководство поступить не могли», – отметил Виктор Томенко, поскольку «все усилия и все возможности для разрешения конфликта мирным путем были использованы». 

«Но ситуация только усугублялась. Поэтому сегодня там наши военнослужащие, добровольцы и мобилизованные, которые с честью, героически  выполняют свой воинский и гражданский долг. Мы все им безмерно благодарны. Мы сожалеем, испытываем невероятную горечь по поводу потерь. Но продолжаем выполнять это святое дело. Сегодня без мощной, надежной, очень сильной защиты нашей стране не обойтись. Как, впрочем, было не обойтись во все времена», – отметил Губернатор края. 

Защиту Родины обеспечивают и жители Алтайского края – военнослужащие, мобилизованные и добровольцы. Они проявили себя как настоящие герои и являются примером подлинной отваги и мужества. Многие удостоены государственных наград в ходе выполнения задач специальной военной операции. К сожалению, некоторые наши земляки удостоены высших наград посмертно.

Среди них – уроженец Завьяловского района, выпускник Алтайского кадетского корпуса, разведчик-снайпер глубинной разведки Илья Викторович Каркавин. Указом Президента России за мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в ходе выполнения специальной военной операции,  Илье Викторовичу Каркавину посмертно присвоено звание Героя России. 

Передавая «Золотую Звезду» Героя России Виктору Ильичу и Татьяне Николаевне Каркавиным - родителям павшего воина, Губернатор подчеркнул: «Мы будем сильными. Мы будем иметь долгую память.  О подвигах наших солдат должны узнать земляки, наши сограждане. О подвигах наших солдат должен узнать весь мир!».

Слова признательности за воспитание сына выразили родителям Ильи Каркавина его сослуживцы. «Тяжело подобрать слова: он для нас был таким же сыном и братом. Наш батальон – большая боевая семья, и каждая потеря для нас – невосполнимая утрата. Он всегда останется в нашей памяти. Он всегда в нашем строю!» – подчеркнул исполняющий обязанности командира разведбатальона, где служил Илья Каркавин.

Разведывательная группа, в которую входил Илья, была небольшая: всего три человека. Тем не менее, ребятами были выполнены десятки боевых задач. «Наша группа была небольшая, но за нашими плечами – десятки сбитой техники противника, много передано целей, тем самым мы обеспечивали продвижение наших штурмовых групп и сохраняли жизни наших парней», – поделился сослуживец Ильи, в непосредственном подчинении которого он находился. 

В ходе торжественного мероприятия Губернатор также вручил ряд государственных и краевых наград, в том числе - медали ордена «За заслуги перед Отечеством»  II степени, «Медаль «За отвагу»,  «Медаль «Суворова». 

В завершении церемонии Губернатор призвал всех земляков принять участие во всероссийском благотворительном марафоне «Все для Победы», который проходит сегодня по всей стране.

Виктор Томенко напомнил слова Президента России о том, что «на защите нашей страны находится каждый из нас – выполняя свое дело, на своем рабочем месте, на своем посту». Самое юное поколение наших граждан, в свою очередь, должно учиться, узнавать правдивую историю и равняться на сегодняшних героев. 

«Каждый из нас сегодня чувствует сопричастность к этому всенародному празднику – Дню защитника Отечества. Убежден, что многие примут в участие в марафоне «Все для победы», – сказал Губернатор Алтайского края. Это будет продолжением поддержки и военнослужащих, и жителей Луганской и Донецкой Народных республик, Херсона и Запорожья.

Перед концертом на  улице Пушкина прошло торжественное мероприятие "Слава защитникам Отечества!" в поддержу бойцов, участвующих в специальной военной операции. В нем приняли участие студенты, члены Барнаульской народной дружины, представители  общественных и ветеранских организаций. Началось торжественное мероприятие с парада регионов – флагоносцы  внесли флаги всех 89 субъектов Российской Федерации, в их числе  официальные символы четырех новых регионов страны: Донецкой и Луганской народных республик, Запорожской и Херсонской областей. 

Выступили творческие коллективы города. Взвод  почётного караула БЮИ МВД России продемонстрировал показательное выступление по строевой подготовке.  Творческие номера исполнили  ансамбль песни и танца культурного центра МВД России по Алтайскому краю и Заслуженный работник культуры России Олег Марков. Прозвучали  композиции «Россия своих не бросает», «Дело верное», а также известные песни из кинофильмов  «Офицеры», «Белорусский вокзал» и других.

Фото: Михаил Полубедов, Антон Федотов.