-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 июня 2023, 16:41

В День России в Барнауле состоялась очередная отправка гуманитарного груза жителям ДНР и ЛНР

Общество
В День России в Барнауле состоялась очередная отправка гуманитарного груза жителям ДНР и ЛНР.

- Сегодня Барнаул, как и вся страна, отмечает День России, город в этот день наполнен разными событиями - только крупных мероприятий насчитывается более 70, - подчеркнул глава города Вячеслав Франк. – Нам особенно приятно, что в этот праздник к нам приехали гости из ДНР и ЛНР, это юные артисты ансамбля «Каблучок», уверен, что их визиты станут традиционными. Важным событием сегодняшнего дня стала отгрузка гуманитарной помощи на Донбасс. Она не первая, работа в этом направлении хорошо организована в городе, мы будем ее продолжать. Хочется поблагодарить за оказываемую помощь в сборе гуманитарной помощи наших меценатов, а также всех небезразличных барнаульцев. 

С апреля 2022 года администрацией города совместно со строительными организациями и предпринимателями города восьмой раз направлен гуманитарный груз для военнослужащих и населения Донецкой и Луганской Народных Республик в виде продуктов питания общей массой 130 тонн. И еще почти 20 тонн отправили 12 июня. 

  Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич подчеркнула, что представители депутатского корпуса всегда с большим трепетом относились к своему братскому народу и не оставались равнодушными к его беде, оказывали посильную помощь.
- Сегодня мы отправляем груз уже не братскому народу, а россиянам, нашим соотечественникам. Так вышло, что часть нашего народа сегодня в беде, но нас много, мы едины и своих не бросаем. Я абсолютно уверена, что вскоре на всей нашей огромной территории наступит мир, - сказала Галина Буевич.

Руководитель исполкома Народного Фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк подчеркнул, что на Донбассе нуждаются не только в гуманитарной помощи, но и в целом в моральной поддержке, теплоте сердец всех жителей нашей страны. "Здесь, в тылу, мы стараемся сделать все, чтобы облегчить жизнь людей на новых территориях нашей страны и вызвать улыбки на лицах взрослых и маленьких жителей Донбасса. Совместно с администрацией города, депутатским корпусом, предпринимателями продолжаем формировать и отправлять большие партии гуманитарного груза, делаем все от нас зависящее для того, чтобы наша страна одержала скорейшую победу", - отметил Сергей Войтюк.
 
Большую помощь в формировании гуманитарного груза оказали барнаульские предприниматели Вадим Кручинин и Евгений Носенко. По их словам, каждый раз отправки имеют разный состав – он напрямую зависит от текущих потребностей получателей помощи. В этот раз из Барнаула отправилась фура с продуктами.

Представитель Дворца культуры им. А. С. Пушкина города Донецка, один из руководителей коллектива «Каблучок» Наталья Похило высказала слова благодарности в адрес администрации города и всех барнаульцев.

- Сегодня мы впервые празднуем День России в составе нашей большой страны и хотим поблагодарить принимающую сторону и всех, кто причастен к организации нашей поездки в Барнаул. Она для нас стала незабываемой, мы будем рады возвращаться в ваш доброжелательный город вновь и вновь. Отдельное спасибо хочу сказать за постоянную помощь, которую город оказывает ЛНР и ДНР. Мы чувствуем вашу поддержку, для нас это очень важно и трогательно.

Фото: Андрей Чурилов, "Вечерний Барнаул".