-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 июня 2023, 15:37

В День России в Барнауле открылась выставка портретов участников СВО

Культура
В течение года известный барнаульский архитектор, писатель и художник Сергей Боженко создавал серию работ из портретов, героями которых стали бойцы специальной военной операции, военные врачи и пациенты Центра социальной реабилитации инвалидов и участников боевых действий, помогающие фронту волонтеры и представители Алтайского отделения казачьего общества. За это время их было создано более сотни. В День России 58 из них были представлены в рамках выставки «Защитники России, или Штрихи будущей победы», которая открылась в стенах Дворца культуры города Барнаула.

В адрес автора и руководителя исполкома регионального отделения Народного Фронта Сергея Войтюка, который оказал поддержку при создании выставки, слова благодарности высказал председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков. "Я думаю, что эти работы лягут в основу одной из экспозиций военно-исторического отдела Алтайского государственного краеведческого музея, фонды которого сегодня формируются в нашем регионе", - отметил он.

Сергей Войтюк отметил, что, к сожалению, не портреты, созданные Сергеем Боженко, вошли в экспозицию. В нее не включен целый пласт работ, посвященных людям, которые здесь, в тылу, делают все, чтобы перекрыть нужды фронта: плетут маскировочные сети, делают печи-буржуйки, занимаются изготовлением носилок, блиндажных свечей и многим другим. Сергей Войтюк поблагодарил художника за талантливую реализацию идеи, небезразличное отношение к происходящему в стране и вклад в сохранение нашей истории.

На открытии выставки в числе почетных гостей присутствовали артисты хореографического коллектива народного танца «Каблучок» из города Донецка. "Когда я их впервые увидел, у меня как-то сама собой возникла идея нарисовать их портреты. В течение трех дней я приходил к ребятам, чтобы запечатлеть юные лица на бумаге. Благодаря администрации города и руководству ДК города Барнаула, мы эти работы оформили и сегодня вручаем нашим маленьким гостям. Приятно, что дети Донбасса увезут домой частицу Алтайского края, нашей щедрой земли, и будут помнить о ней, глядя на эти персональные подарки. Хотелось бы, чтобы коллектив вновь и вновь возвращался к нам и радовал нас своим творчеством", - сказал Сергей Боженко. 

После открытия выставки в ДК города Барнаула состоялся праздничный концерт, посвященный Дню России «Мы Россия» с участниками хореографического коллектива «Каблучок» и солистами вокалисттами Луганской Народной Республики.

Концертную программу открыла председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич: "Мы с вами родились в духовно богатой стране, где заботятся обо всех: детях, молодых людях, старшем поколении, представителях разных профессий, где каждому дают возможности для развития. Россия – многонациональная страна. Мы умеем уважать культуру друг друга и жить в единстве. В этом наша сила".

Содействие и поддержку в оформлении выставки «Защитники России, или Штрихи будущей победы» оказали администрация города Барнаула, комитет по культуре города Барнаула, региональное отделение Народного фронта.

Подготовлено по материалам газеты "Вечерний Барнаул".
Фото: Андрей Чурилов