-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
9 мая 2023, 09:22

В День Победы в Великой Отечественной войне к Мемориалу Славы возложили цветы

Общество

Ровно 78 лет назад победой советского народа и разгромом фашистских войск завершилась Великая Отечественная война. 

Празднование годовщины со Дня Победы в Барнауле началось с возложения цветов к Мемориалу Славы – подножию скульптурной группы «Прощание», монументу с фамилиями Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы, Вечному огню, Памятному камню на бульваре защитников Сталинграда.

В этом году «Бессмертный полк» изменил формат – на федеральном уровне принято решение отказаться от масштабного и продолжительного по времени шествия. Но с раннего утра на улицах краевой столицы можно встретить людей, которые идут к мемориалу и несут в руках не только цветы, но и портреты своих близких -  участников Великой Отечественной войны.

Почтить память героев к мемориалу пришли Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, председатель АКЗС Александр Романенко, глава Барнаула Вячеслав Франк, Главный федеральный инспектор по Алтайскому краю Юрий Земский, председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич, ветераны, представители Правительства Алтайского края, администрации города, депутаты краевого Законодательного Собрания, Барнаульской городской Думы, представители федеральных ведомств, силовых структур, религиозных, молодежных и общественных организаций, неравнодушные барнаульцы.

Дань подвигу солдат-победителей отдали у Вечного огня. В честь павших почетный караул дал оружейный залп. 

В годы Великой Отечественной войны на фронт ушли свыше пятисот тысяч жителей Алтайского края, вернуться суждено было лишь половине. Именно с площади Победы – ранее Привокзальной площади – отправлялись на фронт эшелоны. С 1941 по 1945 годы на Алтае было  сформировано 15 дивизий. 78 тысяч алтайских солдат удостоены государственных наград за доблесть, проявленную в боях. 260 человек получили звание Героя Советского Союза. 60 стали полными кавалерами орденов Славы.

После торжественной церемонии возложения цветов ее участники отправились на площадь Советов, где в 10.00 начнётся построение войск Барнаульского гарнизона. В нем примет участие 21 парадный расчет, знаменная группа и сводный гарнизонный оркестр, а также пройдет колонна ретро-автомобилей военного времени.

Фото: Вечерний Барнаул