-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
3 декабря 2021, 17:04

В День неизвестного солдата барнаульцы провели памятные акции на мемориалах

Общество

Сегодня, 3 декабря, на Мемориале Славы в Железнодорожном районе Барнаула состоялась церемония возложения цветов, посвященная Дню неизвестного солдата.

Отдать дань уважения советским и российским воинам, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными, пришли студенты Барнаульского лицея железнодорожного транспорта. Ребята почтили минутой молчания красноармейцев и возложили цветы к Мемориалу.

Мероприятия, посвященные Дню неизвестного солдата, прошли и на памятных объектах Ленинского района. Они были организованы при поддержке Фонда Владимира Шаманова «Защитники Отечества». Возложения цветов состоялись на Аллее Победы и Аллее Героев 6-й роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка.

В мероприятиях приняли участие представители общественной организации Ленинского района Алтайской краевой общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, депутат Барнаульской городской Думы Дмитрий Абалымов, бойцы студенческого строительного отряда «Скиф», участники регионального отделения Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» школы №126, почетный караул из числа курсантов Барнаульского кадетского корпуса.

Дмитрий Абалымов, депутат Барнаульской городской Думы:

«Это наш гражданский и человеческий долг - чтить память сотен тысяч воинов, кто защищал нашу родину не только в Великой Отечественной Войне, но и локальных войнах, тех, чьи имена которых остались неизвестными».

На Аллее Памяти, расположенной на территории школы №126, народные дружинники, представители ветеранских организаций и алтайского войскового казачьего войска в рамках проекта «Наставник» разместили на Дереве памяти таблички с именами жителей Ленинского района, защищавших страну в годы Великой Отечественной войны. Это Ляшенко Григорий Антонович, Осьминкин Петр Егорович, Глазырина Елизавета Михайловна, Ярушкин Василий Семенович, Козлов Петр Васильевич, Маггерам Аббас Оглы.

На мероприятии присутствовали родственники Петра Козлова: дочь Надежда Григорьева и внучка Елена Рязанцева. Их отец и дед воевал с мая 1942 года по сентябрь 1943 года в должности командира стрелкового взвода. С февраля 1944 по апрель 1944 года командировал стрелковой ротой. С августа 1945 года по сентябрь 1945 года был командиром пулеметного взвода на войне с Японией.

В знак вечной признательности известным и неизвестным героям страны присутствующие почтили их память минутой молчания и возложили цветы к мемориалу, расположенному на Аллее Памяти.

Также в День неизвестного солдата на пригородной территории Ленинского района прошли акции по очистке памятников погибшим воинам в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов в с.Гоньба и п.Березовка. Их организовали и провели активисты ТОС и народные дружинники.

Глава администрации Центрального района Максим Сабына возложил цветы к памятнику воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. в мкр.Затон. Также в памятной акции приняли участие начальник 1-го пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю Ярослав Грабовский, начальник ТО НД и ПР №1 УНД и ПР Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Максим Чертов, сотрудники 8 ПСЧ 1 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, начальник территориального управления микрорайона Затон Валентина Михайлова.

Почтили память героев и провели возложения цветов на мемориалах в селе Лебяжье, в поселке Южном, поселке Черницк, поселке Мохнатушка.

В возложении приняли участие руководители администрации Центрального района, представили народной дружины «Барнаульская», активисты органов территориального общественного самоуправления.

В Индустриальном районе Барнаула ко Дню неизвестного солдата при участии школьников расчищены территории у памятных знаков в с.Власиха, п.Лесном, в п.Новомихайловка, возложены цветы.

Справка: памятная дата учреждена в 2014 году в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами. А слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали символом этого дня. Решение об установлении памятной даты в нашей стране было принято Госдумой, а соответствующий указ был подписан Президентом России. Дата - 3 декабря - была выбрана, поскольку в этот день в 1966 году, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного Солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля в Александровском саду.