-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
12 декабря 2022, 16:11

В День Конституции 14-летним жителям Барнаула торжественно вручили первые паспорта

Сегодня, в День Конституции Российской Федерации, в районах города проходят торжественные церемонии по вручению паспортов юношам и девушкам, которым исполнилось 14 лет.

Так, в Железнодорожном районе Барнаула состоялась торжественная церемония по вручению паспортов 11 школьникам. Свой первый главный документ они получили из рук депутата Барнаульской городской Думы Марины Понкрашевой, заместителя главы администрации района Ольги Трухиной и специалиста отдела по вопросам миграции ОП по Железнодорожному району УМВД России по городу Барнаулу Юлии Котовой.

Первой поздравила ребят с этим знаменательным событием Ольга Трухина: "Ребята, сегодня вы становитесь полноценными гражданами Российского государства. С молодежью мы всегда связываем свои настроения на перспективу развития. Пока вам достаточно просто хорошо учиться и слушать маму и папу, но от того, какими вы станете и как будете действовать, зависит наше с вами будущее. От имени главы администрации района Михаила Николаевича Звягинцева я поздравляю вас со столь важной датой и желаю здоровья и успехов".

Череду поздравлений продолжила Марина Понкрашева: "Я думаю, что каждый из вас запомнит сегодняшний торжественный день надолго. Но самое главное – не получить паспорт, а соответствовать званию гражданина Российской Федерации. У нашего государства очень богатая история, которую создают своими делами и поступками такие же люди, как вы. Желаю вам гордиться тем, что вы теперь являетесь полноправными гражданами нашего государства, и стараться всегда и везде соответствовать этому званию".

В Ленинском районе состоялось торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации  14 юным гражданам. Со знаменательным событием молодых людей поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам Светлана Жиркова: «Вручение паспорта – это важное и волнующее событие в жизни каждого человека. Это особый день для Вас, ребят, которым исполнилось 14 лет. Сегодня вы получите главный документ гражданина России и сделаете свой первый шаг во взрослую жизнь».

Также участие в торжественной церемонии вручения паспортов приняла инспектор отдела по вопросам миграции отдела полиции по Ленинскому району УМВД России по г.Барнаулу Евгения Керн. Вместе с паспортом в рамках акции «Я – гражданин России!» ребята получили в подарок сувениры, информационные материалы о государственных символах России и их значении, Конституцию Российской Федерации.

В День Конституции Евгений Шрейдер, начальник отдела по вопросам миграции ОП по Индустриальному району УМВД России,  Сергей Татьянин, глава администрация Индустриального района города Барнаула вручили российские паспорта молодым жителям района. 10 подростков были приглашены в администрацию для получения главного документа гражданина страны.

Сергей Татьянин, глава администрации Индустриального района обратился с поздравительным словом: «В этот день, получая паспорт, вы приобретаете не только права, но и обязанности. Я желаю вам относиться к своему первому документу бережно и с должным уважением, достойно нести высокое звание гражданина нашей страны».

В администрации Октябрьского района 12 декабря состоялась традиционная церемонии вручения паспортов самым юным гражданам страны. Глава администрации района Юрий Асеев совместно с начальником отдела по вопросам миграции отдела полиции по Октябрьскому району УМВД России по городу Барнаулу Ильёй Музаевым и депутатом Барнаульской городской Думы Людмилой Ананьиной вручили ребятам первые в их жизни паспорта.

Юрий Асеев:«Дорогие ребята, все вы знаете, что 12 декабря – памятная дата отечественной истории – День Конституции Российской Федерации. Конституция – основа развития демократического государства, в которой закреплены права, свободы и обязанности граждан. Сегодня вы получаете свой первый важный документ, в котором будут отражены все значимые события вашей жизни. Берегите его. Удачи вам и успехов!».

Затем со словами поздравления присоединилась Людмила Ананьина, пожелав ребятам быть достойными гражданами страны, а родителями - побольше поводов, чтобы гордиться своими детьми. Вместе со своим первым документом все ребята получили памятные подарки.


При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна