-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 сентября 2022, 14:50

В День города барнаульцы смогли проверить свое здоровье с помощью мобильного центра

Здоровье

Мобильный центр краевого центра общественного здоровья и медицинской профилактики работал в День города на площадке парка «Центральный». 

Более ста желающих обратились к медикам и проверили свой организм на наличие факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний (гипертонии, глаукомы, сахарного диабета, ожирения). Жители и гости города могли измерить мышечную силу (динамометрия), уровень артериального и внутриглазного давления, сдать экспресс-анализ крови на уровень сахара и холестерина, узнать индекс массы тела, измерив рост и вес. Медики также рассказывали о принципах правильного питания и здоровом образе жизни, привычках здорового человека, отвечали на вопросы посетителей, раздавали информационные материалы.

Как сообщает региональный Минздрав, такие обследования проводятся бесплатно при наличии паспорта, полиса ОМС и СНИЛС. Их результаты могут стать поводом для дальнейшего обследования, обращения к узким специалистам. Но первую оценку результатов посетитель мобильного центра получает сразу же, на месте – их озвучивает врач центра, выдавая посетителю паспорт здоровья с занесенными данными обследования.

А на площадке Железнодорожного района (пересечение улицы Молодежной и проспекта Красноармейского) работали молодые специалисты КГБУЗ «Краевая детская стоматологическая поликлиника». Для всех желающих они проводили уроки гигиены полости рта. Взрослые и дети могли сфотографироваться на фоне яркого баннера.