-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
31 октября 2018, 09:33

В День борьбы с инсультом на улице Мало-Тобольской в Барнауле работал мобильный центр здоровья

Здоровье

29 октября на пешеходной улице Мало-Тобольской состоялось мероприятие, посвященное Всемирному дню борьбы с инсультом.

Специалисты Краевого центра медицинской профилактики всем пришедшим на акцию измерили давление, определили уровень глюкозы и холестерина. Врачи проконсультировали посетителей по рациональному питанию, физической активности и неотложной помощи в случае появления признаков нарушения мозгового кровообращения. Организаторы акции подготовили информационные буклеты для горожан о важных составляющих здоровья: правильное питание, физическая активность, отказ от вредных привычек. 

На мероприятии состоялся флешмоб с участием волонтерского отряда Алтайского государственного медицинского университета, а также оздоровительная тренировка с фитнес-инструктором. К молодежи присоединялись и взрослые барнаульцы, которые подходили после посещения мобильного центра здоровья.

Сергей Федянин, врач-невролог высшей категории, кандидат медицинских наук, главный внештатный специалист-невролог Министерства здравоохранения Алтайского края:

«Проведение подобных мероприятий, безусловно, необходимо. Так как люди должны знать о том, что приводит к инсульту, как можно предотвратить это заболевание и уменьшить число больных. Полезную информацию здесь найдут для себя и родственники больных, перенесших инсульт. Важно знать, что существуют признаки, по которым можно определить заболевание на самых ранних стадиях. Ранняя медицинская помощь может спасти человеку жизнь! Кроме того, благодаря этой акции многие задумаются о своем питании, образе жизни и, может быть, это повлияет на их дальнейшую судьбу. Мы надеемся, что кто-то сможет предохранить себя от сердечно-сосудистых катастроф в будущем» 

Справка. Всемирный день инсульта отмечается с 2004 года, когда Всемирная организация здравоохранения объявила это заболевание глобальной эпидемией. Инициатива ВОЗ и партнеров посвящена распространению информации о таком распространенном и опасном заболевании, как инсульт.

При использовании информации ссылка на официальный сайт города Барнаула обязательна