-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
23 июня 2020, 08:24

В день 75-летия Парада Победы в Барнауле пройдут патриотические акции

Общество

К 75-летию Парада Победы в Барнауле запланирован ряд памятных мероприятий, в том числе в режиме онлайн. 

Так, 24 июня барнаульцам предлагают заняться совместным творчеством с ребёнком и поучаствовать в акции «Я рисую мелом»

Для участия нужно нарисовать мелом на асфальте рисунок на военную тему либо по мотивам недавно просмотренного фильма или прочитанной вместе с ребенком книги. Фото рисунка предлагается выложить в соцсети с хештегами #ярисуюмелом и #24июня.

В рамках акции «Голубь мира» посетители Барнаульского зоопарка будут создавать фигурки голубя из бумаги в знак памяти о погибших в Великой Отечественной войне. Помогут им волонтеры.

Также в полдень Барнаул примет участие в акции «Звон Победы»: в православных храмах Барнаульской епархии будут звонить колокола, а локомотивы на железнодорожном вокзале города Барнаула в течение минуты дадут гудок в знак приверженности миру на всей земле и в честь 75-летия Парада Победы.

Горожане тоже могут присоединиться к акции и дать звуковой сигнал в назначенное время на своих автомобилях.

В рамках акции «#ПОБЕДНЫЙМАРШ» будет создан видеоролик, где Барнаульский духовой оркестр исполнит военный марш «Прощание славянки». Видео будет размещено в социальных сетях.

Памятные мероприятия запланированы в учреждениях культуры города. Так, музей «Город» проведет на своем сайте онлайн-лекцию  «Барнаул в годы Великой Отечественной войны» и мастер-класс по изготовлению фигурки «Голубь мира». Центральная детская библиотека им.К.И.Чуковского проведет акции в социальной сети ВКонтакте. Участники акции «Литература о войне в наследство молодым» будут декламировать отрывки из художественных произведений о войне из предложенного списка. Сетевая акция «75 шагов к Победе»