-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
29 апреля 2022, 11:53

В «чистый четверг» 28 апреля в Барнауле провели несколько крупных акций по уборке мусора

Благоустройство Экология

Финальный «чистый четверг» провели вчера в Барнауле.

В санитарный день провели 61 экологическую акцию, в которых задействовали свыше 25 тысяч человек и 118 единиц специализированной техники. Участникам удалось собрать 186 машин мусора, который вывезли на полигон. Убрано 8 свалок общей площадью больше тысячи квадратных метров. 

Одна из экологических акций Железнодорожного района прошла в сквере Стахановском (вблизи здания №135а по пр-кту Строителей). В акции приняли участие депутат АКЗС от фракции «Единая Россия» Иван Нифонтов, представители управляющих организаций «Алмаз», «Ресурс», «Интер», а также сотрудники администрации Железнодорожного района. Вместе они очистили сквер от бытового мусора и прошлогодней листвы, собрав 44 мешка отходов.

Масштабная экоакция прошла на берегах реки Пивоварки. 50 работников торговой сети «Магнит» вышли на приречный участок в районе дома №22 по ул.Силикатной. Они собрали более пятисот мешков бытового мусора и пластиковых бутылок.

В Октябрьском районе в чистый четверг студенты Финансового университета при правительстве Российской Федерации убрали территорию зеленого сквера между зданиями №3 и №7 по ул.Молодежной. ТОС района и жители убирали мусор по адресам: ул.Тимуровская, 66, 68, ул. Димитрова, 48, 50, пересечение улицы Горно–Алтайской и проспекта Ленина, ул.Кулагина, 15 и ул. Маяковского, 4б.

В районе берега Оби около Правобережного тракта провели акцию «Чистая Обь и ее притоки». В ней приняли участие порядка 100 студентов. Они собрали 170 мешков мусора; после акции их вывезли на полигон ТБО. Организаторы акции – администрация Центрального района, отдел по охране окружающей среды и комитет по делам молодежи администрации Барнаула.

Накануне в Нагорном парке состоялась экологическая акция с участием волонтёров. Молодые люди собирали мусор и прошлогоднюю листву. Сотрудники администрации Центрального района вышли санитарную уборку улиц Кутузова, Ползунова. Специалисты Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России №16 по Алтайскому краю очистили зеленую зону на пересечении улиц Максима Горького и Анатолия.

В Ленинском районе учащиеся Алтайского транспортного техникума вышли на сбор мусора по ул.42-й Краснознаменной бригады от Георгия Исакова до Антона Петрова и по ул. 2-й Северо-Западной от Юрина до Антона Петрова. Ребята приняли участие в экологических акциях на склоне в районе детского сада №209 по ул.Монтажников,7 и в береговой зоне безымянного озера по ул.Гущина. Более 500 мешков мусора собрали по итогам акций. Также в рамках Всероссийской акции «Дорога к обелиску» активисты ТОС «Докучаевский» привели в порядок площадку около памятного знака первому председателю Барнаульского совета рабочих и солдат И.И.Панкратову.

В Индустриальном районе на уборку улиц и зеленых уголков вышло более 360 общественников – представителей ТОС. Совет ТОС микрорайона «Солнечный» работал по улице Солнечная Поляна, жители ТОС «Микрорайон Спутник» убрали несанкционированную свалку по улице Калиновой и организовали вывоз мусора на полигон. Активисты ТОС «Сибирский» вышли на территорию одноименного микрорайона и высадили молодые деревья на аллее Памяти по улице Пролетарской - более 35 саженцев рябины и черемухи. Общественники ТОС «Инициативный» привели в порядок территорию детской площадки по улице Газобетонной, убрали старую траву, подобрали мусор. ТОС микрорайона «Запад 2» приняли участие в акции по очистке березовой рощи по улице Солнечная Поляна. Общественники собрали мусор и сухие ветки. Акция проходила в рамках «Дней защиты от экологической опасности» и весеннего месячника санитарной очистки. Днем ранее участие в ней также приняли учащиеся Барнаульского лицея железнодорожного транспорта. Общими усилиями по итогам акции было собрано более 120 мешков мусора.

«Хочется, чтобы дворы и улицы нашего микрорайона были чистыми, ухоженными и радовали горожан, поэтому мы с активом ТОС всегда принимаем участие в «чистых четвергах» и субботниках», — рассказала председатель совета ТОС микрорайона «Балтийский» Раиса Дегтярева.

Сегодня, 29 апреля, в Барнауле пройдет общегородской субботник, которым завершится весенний месячник санитарной очистки.