-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
25 ноября 2022, 16:23

В честь Дня матери в Барнауле прошел большой концерт

Культура

День матери в этом году официально отмечается в 25-й раз. Последние 15 лет в честь душевного праздника в краевой столице организуют большой праздничный концерт, где дорогих мам радуют лучшие коллективы, танцоры, певцы города.

- Мероприятие уже стало хорошей традицией для Барнаула. Мы рассылаем приглашения по районам, по общественным организациям. В зале находятся многодетные мамы, мамы, воспитывающие особенных деток, активистки общественных организаций, ветеранские объединения, врачи, учителя и многие другие, – говорит Татьяна Королева, председатель комитета по социальной поддержке населения Барнаула. – Также в преддверии праздника мы от имени города вручаем подарки мамам, имеющим ордена «Родительская слава», «Материнская слава», таковых в Барнауле 25. Перед нами стоит важная задача - создать праздничное настроение.

Праздничный концерт начался с видеообращения главы города Вячеслава Франка.

- День матери – праздник посвященный самому близкому и дорогому человеку. Материнская любовь делает нас добрее и сильнее, помогает уверенно идти по жизни. С нее начинается любовь к месту, где мы родились и выросли, к своей родине. Спасибо всем женщина за заботу и доброту, за умные советы, за тепло домашнего очага, – отмечает Вячеслав Франк.

Со сцены в тот день звучали самые душевные песни в адрес всех мама, а танцевальными номерами радовали детские коллективы. В рамках концерта ведущие напомнили о самом дорогом для каждой мамы виде искусства – ее портрет, нарисованный ребенком. Он всегда искренний, всегда отражает главные черты, а главное – любовь дочки или сыночка.

Насладиться концертом приехала Наталья Нехаева, мама шестерых детей, она представляет общественную организацию «Много деток – хорошо!». В этом году ее семья выиграла в конкурсе «Согрей теплом родительского сердца» в номинации «Многодетная семья».

- Быть мамой непросто, ведь к каждому ребенку нужно найти свой подход и уметь договориться. У меня родились сначала три сына, а потом три дочери. Старшему сейчас 21 год, а младшей три года, – делиться Наталья. – Старшие дети – мои самые главные помощники. Они с удовольствием делают с младшими уроки, да еще придумывают всякие игровые формы, чтобы было интересно. Люблю вот так за ними наблюдать. А еще сыновья сами вызвались устроить праздник для самой младшей сестрички, когда ей исполнялось три года. Сами выбрали торт, надули шары. Вот говорят, что дети из многодетных семей хотят поскорее уехать во взрослую жизнь и не заводить потом большие семьи, но у нас все дружны, все поддерживают друг друга. Стараюсь как можно чаще организовывать совместные поездки на отдых – дети их очень любят и ждут всегда.

Справочно: в Барнауле на сегодня проживают пять матерей-героинь, четыре женщины, имеющие орден «Материнская слава». 11 жительниц города награждены медалью «Родительская слава». Две женщины имеют орден «Родительская слава», четыре матери воспитывают десять и более детей.

Материал: Вечерний Барнаул, фото Андрея Чурилова