-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
17 июня 2022, 13:23

В честь 85-летия Алтайского края в Барнауле пройдет фестиваль духовых оркестров

Культура

Проект Барнаульского духового оркестра - региональный фестиваль-смотр духовых оркестров «Юбилейные фанфары» - получил поддержку Президентского фонда культурных инициатив.

На фестивале-смотре впервые представят своё творчество все семнадцать духовых оркестров Алтайского края – от детского и любительского до профессионального. В рамках проекта будет создан сайт «Юбилейные фанфары Алтая» и клип «Край Алтайский» на слова и музыку авторов региона. Кроме того, состоится круглый стол для руководителей коллективов и гала-концерт «Оркестровый марафон».

Проект посвящен 85-летию Алтайского края. Фестиваль-смотр духовых оркестров пройдет в Барнауле 2-4 сентября в рамках празднования дня города Барнаула и юбилея края.

Экспертный совет фестиваля-смотра состоит из авторитетных музыкантов-духовиков Алтайского края. Автор и руководитель проекта – художественный руководитель и главный дирижёр Барнаульского духового оркестра Александр Онищенко.

Партнёры проекта - Министерство культуры Алтайского края, комитет по культуре Барнаула, Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество» имени Валерия Халилова.

Как подчеркивают организаторы, эмоции от прослушивания духовой музыки неповторимы, а проект важен для культурного развития жителей краевой столицы:

«Проект «Юбилейные фанфары» направлен на воспитание патриотизма и любви к малой родине, расширение кругозора и духовно-нравственного обогащения зрителей разного возраста, а также на сохранение и творческое развитие коллективов духовой музыки».