-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 июня 2022, 13:37

В бюджете Алтайского края будут предусмотрены дополнительные средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы

Экономика и финансы

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации об увеличении с 1 июня 2022 года на 10% размера прожиточного минимума, МРОТ, а также для последовательного решения задачи по увеличению доходов граждан в проекте бюджета края предусмотрены дополнительные средства на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы в сумме 2,4 миллиарда рублей. 

По инициативе губернатора Алтайского края Виктора Томенко средства на повышение оплаты труда увеличены по всем категориям работников бюджетной сферы. В том числе для повышения оплаты труда работников краевых учреждений - 978 миллионов рублей, для предоставления субвенций муниципальным образованиям на повышение оплаты труда работников дошкольного образования - 445 миллионов рублей, общего образования - 1 миллиард 7 миллионов рублей.

Кроме того, дополнительно предусмотрено 700 миллионов рублей в форме субсидий бюджетам муниципальных образований на софинансирование части расходов местных бюджетов по оплате труда работников муниципальных учреждений.

Напомним, что Губернатором Алтайского края Виктором Томенко внесен в Алтайское краевое Законодательное Собрание проект закона Алтайского края об уточнении краевого бюджета на 2022 год и на плановый период, рассмотрение которого состоится на сессии АКЗС 24 июня.

Доходы краевого бюджета вырастут на 8,6 миллиарда рублей и составят 152,9 миллиарда рублей. Доходы краевого бюджета уточняются за счет увеличения прогноза поступлений налоговых и неналоговых доходов и увеличения безвозмездных поступлений из федерального бюджета. Расходы краевого бюджета будут увеличены на 9,2 миллиарда рублей и составят 178,5 миллиарда рублей. Дефицит краевого бюджета корректируется на сумму привлекаемых остатков, сложившихся на 1 января 2022 года, в размере 600 миллионов рублей и составит 25,5 миллиарда рублей.


Материал: официальный сайт Алтайского края