-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
28 сентября 2022, 13:45

В библиотеке имени Шишкова представят электронную коллекцию «Алтайский край: страницы истории»

Культура
В библиотеке имени Шишкова представят электронную коллекцию «Алтайский край: страницы истории»

Электронная коллекция «Алтайский край: страницы истории» подготовлена к 85-летию образования региона. 

Коллекция включает в себя архивные документы, монографии, периодические издания (начиная с 1913 года), аудиовизуальные материалы, фотодокументы, изобразительные, картографические материалы. Среди аудиовизуальных материалов – видеолекции по истории горнозаводского производства Алтайского горного округа.

Работа над проектом шла более десятка лет. За это время специалисты Алтайской краевой библиотеки имени В. Я. Шишкова передали в фонд Президентской библиотеки более 6 тысяч уникальных документов.

Документы по истории Алтайского края представлены по четырем тематическим блокам: власть, территория, народ, русский язык. В электронную коллекцию включены материалы по истории экономики, сельского хозяйства, культуры и образования региона. Отдельный раздел посвящен составу населения и персонам, который внесли вклад в развитие Алтайского края. 

Создание полнотекстовых электронных коллекций – это уникальная возможность объединения разнородных цифровых объектов в единое цифровое культурно-историческое пространство. Коллекция «Алтайский край: страницы истории» чрезвычайно важна для сохранения и популяризации культурного наследия региона и будет интересна и доступна широкой аудитории. Профессиональные исследователи, краеведы и обычные люди, интересующиеся историей Алтая вне зависимости от того, где живут сами, отныне получают доступ к трудам историков и этнографов, раритетным фотографиям и другим материалам.

Проект стал возможен благодаря сотрудничеству нескольких организаций: Президентской библиотеки, Алтайской краевой библиотеки им. В. Я. Шишкова, Государственного архива Алтайского края и Алтайского государственного краеведческого музея. 

В пятницу, 30 сентября, в 13.00 в «Шишковке» пройдет торжественная презентация проекта.

Вход на презентацию свободный. Ознакомиться с коллекцией можно по ссылке.