-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
21 сентября 2023, 10:30

В Барнаульской школе №37 открыли «Парту Героя» в память о погибшем в спецоперации Дмитрии Базанове

Общество

Указом Президента Дмитрий Базанов посмертно удостоен орденом Мужества и медалью за освобождение Луганской и Донецкой народных республик.

В школе №37 торжественно открыли парту памяти участнику СВО, учителю истории школы №37, руководителю школьного музея Дмитрию Базанову.

На торжественное открытие парты героя были приглашены Иван Нифонтов, депутат Алтайского краевого Законодательного собрания, Марина Понкрашева, депутат Барнаульской городской Думы и сослуживцы Дмитрия Базанова.

Он родился в Рубцовске, в 2013 году окончил военное училище в Пензе, а в 2019 году – барнаульский педагогический вуз. В октябре, в ходе частичной мобилизации, он получил повестку. После переподготовки отправился в зону спецоперации. Учитель погиб в зоне проведения специальной военной операции, на территории Донецкой Народной Республики.

«Парта Героя» появилась в школе благодаря одноимённому Всероссийскому образовательному проекту, который реализуется по инициативе партии «Единая Россия». Проект призван в доступной форме рассказывать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок и проявивших личное мужество. Парта Героя – это и в буквальном смысле ученическая парта с размещённой на ней информацией о заслуженном человеке; герое, имеющем непосредственное отношение к школе. Право сидеть за такой партой получают ученики, имеющие успехи в учёбе, принимающие активное участие в жизни школы.