-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
26 июля 2023, 09:10

В барнаульской «Шишковке» оцифруют бесценные документы

Культура

Алтайская краевая библиотека им. В. Я. Шишкова продолжает работу в федеральном проекте «Цифровая культура» по оцифровке книжных памятников. До конца 2023 года «Шишковка» переведет в электронный вид 12 документов, которые войдут в грандиозное собрание материалов, размещенное на портале «НЭБ. Книжные памятники».

«Цифровая культура» - часть национального проекта «Культура». С 2019 года библиотеки и музеи, архивы и учебные заведения разных регионов страны ежегодно оцифровывают и передают в свободный доступ около 8 тысяч книжных памятников, и к 2024 году в рамках национального проекта будет оцифровано 48 тысяч документов. Все материалы находятся в открытом доступе на портале «НЭБ. Книжные памятники» в 34 разделах по различным тематикам.

В прошлом году в рамках проекта главная библиотека Алтайского края оцифровала 23 документа, в текущем году предстоит работа с 12 книгами. Они войдут в разделы «Памятники печати региональных типографий России», «Книги на европейских языках, изданные в России в XVIII – первой трети XIX в.», «Издания о России, вышедшие в странах Европы в XVI – первой трети XIX в.», «Коллекция императорского дома Романовых». Часть книг будет снабжена историко-книговедческими аннотациями.

Оцифровка книжных памятников имеет огромное значение для сохранения и распространения культурного наследия страны. Она позволяет сохранить уникальные материалы, которые могут быть утрачены со временем из-за износа или разрушения физических копий. Кроме того, оцифровка делает эти материалы доступными: любой человек, интересующийся историей, культурой или искусством, может исследовать эти ценные ресурсы прямо из своего дома.