-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
13 октября 2022, 17:34

В Барнауле продолжают контролировать качество школьных завтраков и обедов

Образование и наука
Бесплатное горячее питание в Барнауле получают около 40 тысяч младших школьников. Сегодня, 13 октября, организацию питания проверили в барнаульской гимназии №69. Там побывали сотрудники краевого Роспотребнадзора и городского комитета по образованию, представители Барнаульской городской Думы, общественных организаций и родителями учащихся.

В этом учреждении обучается чуть больше тысячи школьников, из которых 499 – ученики младших классов. Для них горячее питание в столовой – бесплатно.

Сегодня, согласно меню, для ребят приготовлено блюдо из припущенного риса и рыбы с овощами, брусничный  морс. Завтрак наступает, как правило, после второго урока, первыми в столовую проходят первоклассники. После мытья рук они быстро рассаживаются и принимаются за еду. Одни с аппетитом уплетают рыбное суфле, другие скромно поглощают рис, третьи, съев все, отодвигают от себя нетронутый стакан с напитком. 

О вкусах, конечно же, не спорят, но сформировать у современных детей привычку к правильному питанию и понимание, что здоровая еда не только полезная, но и вкусная – вполне по силам нынешним взрослым. 

"В течение последних трех лет, а именно с того момента, когда президентом Российской Федерации была поставлена задача обеспечить всех учеников начальной школы бесплатным горячим питанием, мы видим, как изменился формат предоставления самой услуги, – отмечает Елена Боброва, начальник отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора. – Сегодня для первой смены обязательно горячее блюдо и напиток, для второй – полноценный обед, состоящий из первого, второго, закуски и напитка. Применяется и особая технология приготовления пищи, повара используют щадящие режимы обработки: это тушение, запекание, приготовление на пару, то есть, никакой агрессивной обжарки".

 Не менее важен и рацион. Так, в течение недели дети разных возрастов должны получать творожные, крупяные, молочные, овощные, мясные продукты, причем количество калорий в порции рассчитывается для каждой возрастной группы отдельно. 

 "В гимназии представлено разнообразное меню, – подчеркивает Елена Боброва после осмотра столовой. – Обратила внимание, что сегодня на завтрак подали брусничный напиток, и это правильно. Витаминизированное питье в осенний период -  очень важно для любого школьника".

 Специалиста поддерживает депутат БГД, член комитета по социальной политике Людмила Ананьина: "Вопрос детского питания всегда стоял и стоит на контроле нашего комитета. Сегодня в школах города этому уделяют внимание, рассказывают детям о пользе витаминов и пользе здоровой еды, но еще больше радует активность родителей. Очень важно, чтобы не в отдельных семьях, а во всех с раннего детства малышам прививались азы правильного питания".

В гимназии работает бракеражная комиссия. Посещение школьной столовой для многих родителей гимназии № 69 – не редкость. Светлана Солодушенкова, председатель общешкольного родительского собрания гимназии, председатель группы родительского контроля, вместе с другими мамами и папами в плановом порядке проверяет, как и чем кормят учеников. "Мы сами пробуем и спрашиваем у детей, что нравится, а что нет, потом это обсуждаем с поварами, с руководством гимназии, – рассказывает Светлана Валерьевна. – В прошлом году первоклассники питались после первого урока, и многие просто не доедали свои порции, так как приходили на занятия сытыми. По нашей просьбе в школе изменили расписание обедов, и теперь дети кушают после второго урока. Эффект виден – тарелки пустые! Питание действительно улучшается с каждым годом, а меню становится разнообразнее, и это радует".

К слову, присоединиться к родительскому контролю и посетить столовую может любой родитель или опекун, для этого нужно только обратиться в администрацию своей школы.

Фото Андрея Чурилова, Вечерний Барнаул