-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
7 июня 2023, 16:42

В барнаульской гимназии №131 прошла практика по моделям наставничества

Образование и наука
Сегодня на базе гимназии №131 прошла стажерская практика «На пути к успеху: практики наставничества в образовательной организации» для школьных команд-участников проекта «Школа Минпросвещения России» в Алтайском крае.

Модераторами выступили Алтайский институт развития образования им. А. М. Топорова и комитет по образованию города Барнаула.

Мероприятие началось с торжественного открытия в гимназии Аллеи просвещения и закладки Капсулы Времени наставников с посланием для учеников и учителей будущего. Эти события приурочили к Году педагога и наставника. 

В торжественном событии приняли участие депутат Барнаульской городской Думы Марина Понкрашева, заместитель председатель комитета по образованию Наталья Михальчук и директора школ города.

«Открытие Аллеи просвещения - это возможность ещё раз выразить благодарность всем педагогам, которые принимали самое активное участие в жизни школы. В основе Аллеи стоит арт-объект «Гранит науки», под ним будет заложена капсула времени, которую предстоит вскрыть через 30 лет. Она будет напутствием от нас для будущих поколений педагогов и выпускников». – рассказывает директор гимназии №131 Артем Семернинов.
Наставники и участники проекта повязали памятные ленты на высаженные деревья, позже у каждого дерева появится табличка с фамилией и именем педагога-наставника, его профессиональном пути. 

Право прочитать письмо потомкам и заложить капсулу предоставили активным участникам детско-юношеской организации РДДМ «Движение первых».

«Дорогие потомки! Живите целеустремленно и дружно, идите по жизни уверенно и прямо, так, чтобы и вы с полным правом могли сказать про себя с гордостью» - говорилось в послании.


Продолжилось мероприятие стажерской практикой, посвященной теме наставничества. Программа включала проведение мастер-классов, практических занятий для управленческих кадров по работе с локальной документацией по организации системы наставничества. В ходе мероприятия каждый участник мог высказать свое профессиональное мнение о процессе наставничества в образовательной организации на круглом столе.

Важность таких мероприятий в системе образования города подчеркнула депутат Барнаульской городской Думы Марина Покрашева:

«Этот год объявлен Годом педагога и наставника, что говорит об особом внимании со стороны государства к людям нашей профессии. Наставник - это не только стажист, для многих детей молодые педагоги становятся наставниками. Главное, что они живут своей профессией, живут любовью к своим ученикам. Любое мероприятие, которое проходит в системе образования, никогда не бывает лишним, особенно если оно посвящено обмену опытом. Делиться накопленными знаниями -  очень важно, как для того, кто является носителем этих знаний, так и для окружающих его людей».