-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
4 марта 2023, 13:48

В барнаульской библиотеке рассказали школьникам об опасности наркотиков

Безопасность Молодежь

В рамках Международного дня борьбы с наркоманией 3 марта библиотека №37 пригласила учащихся 7 класса МБОУ «Лицей «Сигма» на социально-правовой час «Наркотики. В будущее без риска». 

Медицинский психолог медико-реабилитационного центра для детей и подростков «Родник» Алтайского краевого наркологического диспансера Светлана Коновалова затронула важные вопросы, касающиеся здорового образа жизни подростков, влияния вредных привычек на физическое и психическое здоровье. Она обратила внимание ребят на психологические проблемы юношеского возраста, рассказала о социальной опасности и последствиях воздействия психотропных веществ на организм человека, вызывающих привыкание. 

Особое внимание Светлана Григорьевна уделила вопросу увлечения молодежью электронными сигаретами. Примеры из опыта работы медицинского психолога развеяли мифы подростков о безвредности психоактивных веществ, в том числе и электронных сигарет. Подростки активно включились в разговор. Речь шла и о формировании негативного отношения к пробе психотропных веществ и навыках безопасного поведения с лицами, употребляющими их. 

Школьники узнали, как употребление наркотиков соотносится с законодательством. Ребята посмотрели профилактические мультипликационные фильмы о вреде курения и употребления ПАВ и обсудили их вредное влияние на организм. В библиотеке была оформлена тематическая выставка. Светлана Григорьевна раздала ребятам профилактические буклеты и памятки. Завершая социально-правовой час, подростки пришли к выводу: лучше не один раз подумать, чем попасть в пожизненную зависимость. Только полный отказ от употребления психоактивных веществ поможет сохранить самое дорогое, что есть у человека – здоровье.