-
a/A
+
Версия для слабовидящих
Прием обращений
5 мая 2023, 15:30

В барнаульской библиотеке для горожан с инвалидностью провели творческий мастер-класс

Культура Социальная поддержка

5 мая во всем мире отмечается Международный день борьбы за права инвалидов, утвержденный ООН в 1992 году. Цель этого дня — обратить внимание широкой общественности на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

05.05.2023 в библиотеке-филиале №36 имени В.М. Башунова комитетом по социальной поддержке населения в рамках Международного дня борьбы за права инвалидов организована творческо-психологическая мастерская «Хочу и буду творить» для молодых людей с инвалидностью.

Профессиональный психолог, общественный деятель и многодетная мама Александра Онегова-Верещинская, провела увлекательный творческий мастер-класс «Три желания» по изготовлению свечи из натуральной вощины.

«Свечи из натуральной вощины обладают массой преимуществ благодаря огромному количеству компонентов, содержащихся в ней, - комментирует Александра, - воск содержит в себе более 300 различных соединений, например: минеральные вещества, прополис, примесь цветочной пыльцы, витамин А. При изготовлении свечи выделяющиеся вещества оказывают гармонизирующее, успокаивающее, расслабляющее действие. Благодаря этому укрепляется сон, иммунная система, снимается стресс, приходит чувство умиротворенности и спокойствия. При горении такая свеча  работает как натуральный антимикробный комплекс. Особенно полезно зажигать их в периоды сезонных простуд. Воздух в доме насыщается антимикробными веществами, очищается».

15 молодых людей с инвалидностью посетили творческо-психологическую мастерскую, где насладились общением и своими руками создали красивый, полезный подарок себе и своим близким.